Жена пугает меня разделением имущества. Вправе ли она подать в суд?

Мне 3х квартира досталась по наследству. Приватизировал я её на себя, когда уже поженился. Родилась дочь, и её прописал к себе. Прописаны только я и дочь. Сейчас жена с ребёнком уехали от меня. И жена сейчас пугает меня разделением имущества. Вправе ли она подать в суд на разделение квартиры? И может ли она выиграть?
Ответы юристов
Лучший ответ

~~Здравствуйте, уважаемый Роман!
Конечно, Ваша супруга вправе обратиться в суд с иском о разделе имущества, в том числе, квартиры, однако это не означает, что суд полностью примет ее сторону: совместной собственностью супругов является то имущество, которое вы нажили в браке (ст. 34 СК РФ).
В соответствии со ст. 33 СК РФ законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности.
Суд решает вопрос о разделе имущества с учетом конкретных обстоятельств и фактов.
При этом согласно ст. 39 СК РФ:
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.
У меня к Вам вопрос: когда была приватизирована квартира (нужна только дата) и имеет ли супруга другое жилье?
Если возникнет необходимость в конкретной юридической помощи по данному вопросу, обращайтесь, в том числе на мой эл. адрес. Желаю удачи!
Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Уважаемый автор темы вам надо определится или вам досталась по наследству или у вас был соцнайм и была приватизация.

1. Если по наследству после смерти родителей ( еще кого либо) , то жена не имеет прав на квратиру.

2. Если вы приватизировали на свое имя, это безвозмездная сделка жена прав при разделе на квратиру не имеет.

Здравствуйте Роман, если на момент приватизации жена не была прописана в квартире, то отношения она к ней не имеет. Это ваше имущество и делиться оно не будет.

Здравствуйте. Приватизация – это бесплатная передача на добровольной основе от государства в собственность граждан занимаемых ими жилых помещений.

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время их брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), являются его собственностью.

Приватизация квартиры относится к безвозмездным сделкам. Поэтому квартира после развода не может быть поделена, так как она будет являться собственностью одного из супругов.

Однако в период брака могли быть сделаны реконструкция, переоборудование, капитальный ремонт квартиры и т. п., которые увеличили стоимость этой квартиры и потребовали вложения большого количества денежных средств со стороны другого супруга или из семейного бюджета. Такое жилье суд может признать совместно нажитым имуществом.