Почему банк дает деньги под залог нашей квартиры постороннему?

Добрый день. Такой вопрос: мы продаем квартиру, нашли покупателя, но у него нету такой суммы которой надо нам. Он пошёл брать кредит в банк, ему дали добро, но под залог нашей квартиры и наших документов - это нормально? У покупателя есть своя квартира, но почему банк дает деньги под залог нашей квартиры?
Ответы юристов

Здравствуйте,

Потому что в этом суть ипотечного кредитования. При получении кредита заемщик всега закладывает в банк приобретаемое имущество. Иначе кредит ему не дадут. Вам опасаться тут не чего, поскольку залог на квартиру перейдет к банку только после регистрации перехода права собственности на квартиру от Вас к покупателю.