Восстановление трудового стажа

Работаю на частного предпринимателя 8 с половиной лет без трудовой книжки и без договора. Могу ли я потребовать с него восстановления трудового стажа?
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемый автор вопроса! По существу проблемы поясняю следубщее.
Работодатель нарушает Ваши права! И Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением об установлении факта трудовых отношений с работодателем с момента трудоустройства к нему (это и будет подтверждением Вашего стажа), обязании его заключить трудовой договор, внести запись в трудовую книжку о периоде вашей работы, выплатить заработную плату и компенсацию за неиспользованные отпуска. Также Вы вправе взыскать с работодателя моральный вред. При этом следует учесть срок исковой давности, который составляет три года. Если требуется более подробная консультация и помощь в составлении иска, либо не хотите ссоритьсяВ с работодателем, обращайтесь на мою эл. почту. Удачи Вам!

Буду благодарна за отзыв ответ. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Здравствуйте! Попробуйте договориться с работодателем, объясните ситуацию. В случае его несогласия обращайтесь с жалобами в трудовую инспекцию, прокуратуру или сразу в суд. Перед этим постарайтесь собрать доказательства, подтверждающие факт работы на работадателя. Например, свидетельские показания, подтверждения перевода денег на карту (если работадатель переводил заплату на банковскую карту), оригиналы и копии хозяйственных документов (если Вы их подписывали) и.т. д. В случае подтверждения работниками трудовой инспекции, прокуратуры или доказанности судом факта допуска Вас к работе без оформления по ТК РФ работодателю грозит административная ответственность по ч. 4 ст. 5.27. КОАП РФ "Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права", по которой предусматриваются штрафы для должностного лица в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.