Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10811 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Мне на работе не дают дополнительные оплачиваемые выходные 1,2,3,4, января

Здравствуйте. У меня на иждивении ребёнок инвалид, мне на работе не дают дополнительные оплачиваемые выходные 1,2,3,4, января мотивируя, что это и так выходные и значит не положено, а я работаю в РЖД и на праздники у нас выходных нет. Скажите прав начальник или нет?
Трудовое право | Лесозаводск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
()

Здравствуйте Сергей!

На основании Ст. 37 п.5 Конституции РФ каждый имеет право на отдых. Работающему по трудовому договору гарантируются установленные федеральным законом продолжительность рабочего времени, выходные и праздничные дни, оплачиваемый ежегодный отпуск.
Согласно ст. 262 Трудового кодекса РФ, одному из родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами по его письменному заявлению должны предоставлять четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц, которые могут быть использованы одним из указанных лиц либо разделены ими между собой по их усмотрению. Оплата каждого дополнительного выходного дня производится в размере среднего заработка. В вашем случае, стоит также учитывать, что Коллективным договором ОАО "РЖД" предусмотрена социальная политика РЖД в разделе поддержки семей сотрудников, по которой предусмотрено предоставление ежегодного отпуска работнику, имеющему ребёнка-инвалида в возрасте до 18 лет сроком до 14 календарных дней в удобное для них время. Таким образом, ваш работодатель не прав и вы имеете полное право на 4 оплачиваемых выходных дня.

Если мы смогли оказать вам помощь, будем рады положительному отзыву.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10811 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Как написать и подать жалобу в трудовую инспекцию График работы вахтовым методом
Какие законодательные нормы регулируют организацию труда вахтовым методом
Как написать жалобу в прокуратуру на работодателя Еще статьи