Мне на работе не дают дополнительные оплачиваемые выходные 1,2,3,4, января

Здравствуйте. У меня на иждивении ребёнок инвалид, мне на работе не дают дополнительные оплачиваемые выходные 1,2,3,4, января мотивируя, что это и так выходные и значит не положено, а я работаю в РЖД и на праздники у нас выходных нет. Скажите прав начальник или нет?
Трудовое право | Лесозаводск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте Сергей!

На основании Ст. 37 п.5 Конституции РФ каждый имеет право на отдых. Работающему по трудовому договору гарантируются установленные федеральным законом продолжительность рабочего времени, выходные и праздничные дни, оплачиваемый ежегодный отпуск.
Согласно ст. 262 Трудового кодекса РФ, одному из родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами по его письменному заявлению должны предоставлять четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц, которые могут быть использованы одним из указанных лиц либо разделены ими между собой по их усмотрению. Оплата каждого дополнительного выходного дня производится в размере среднего заработка. В вашем случае, стоит также учитывать, что Коллективным договором ОАО "РЖД" предусмотрена социальная политика РЖД в разделе поддержки семей сотрудников, по которой предусмотрено предоставление ежегодного отпуска работнику, имеющему ребёнка-инвалида в возрасте до 18 лет сроком до 14 календарных дней в удобное для них время. Таким образом, ваш работодатель не прав и вы имеете полное право на 4 оплачиваемых выходных дня.

Если мы смогли оказать вам помощь, будем рады положительному отзыву.