Будут ли цепляться к ИП за 2016 и 2017 года если нет договора за вывоз мусора?

Здравствуйте. Я официально стал ИП в 2016 году и открыл магазин, платил налоги как нужно, только не заключил договор за вывоз мусора. И вот уже 2018 и я только заключаю договор за мусор. Скажите, пожалуйста, если будет проверка, а у меня не будет договора за 2016 и 17 года меня могут оштрафовать? К этому могут прицепиться? Я слышал где-то по новостям что, для ИП устроили налоговые каникулы это так?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Любые юридические лица и индивидуальные предприниматели обязаны соблюдать предъявляемые требования при накоплении отходов, а их неисполнение влечет административную ответственность, предусмотренную ст. 8.2 КоАП РФ, независимо от того, является ли деятельность по накоплению отходов основным видом деятельности таких юридических лиц и индивидуальных предпринимателей или нет. При этом заключение юридическими лицами и индивидуальными предпринимателя договора о вывозе отходов со специализированной организацией не исключает их обязанности по соблюдению установленных требований, предъявляемых к накоплению отходов до их вывоза.

Однако, применение ст. 8.2 КоАП РФ предполагает совершение правонарушителем каких-либо активных действий, к которым обычные действия по выносу мусора для его последующего вывоза специализированной организацией отнести нельзя.

Более того, накопление отходов определено Законом № 89-ФЗ как деятельность, т. е. систематическое совершение одних и тех же действий по складированию отходов. В связи с этим накопление отходов представляет собой предпринимательскую деятельность, осуществляемую специализированными организациями.

Доказать такую систематичность за предыдущие 2016 год и уходящий 2017г проблематично и к административной ответственности Вас привлекут вряд ли.

Да и ответственность за впервые совершенное правонарушение по вашей категории может быть только предупреждение с учетом п.3.5 ст.4.1 КоАП РФ.

Здравствуйте. Раз не было зафиксировано никаких нарушений, претензий к Вам никто не предъявлял по посуду нарушений за невывоз мусора, то и штрафовать Вас не за что. Вы же могли, к примеру, арендовать помещение, и услуга была включена в аренду.