Выговор из-за болезни офицера

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, могут ли офицеру объявить выговор и лишить премии из-за перенесенной им пневмонии? Заранее спасибо!
Ответы юристов

Здравствуйте,

Нет, объявить выговор за болезнь ему не могут. Привлечь к ответсвтенности можно лишь за нарушения до болезни или после выхода с больничного.

Если даже Вы совершили какой-то проступок, то за это командир не вправе одновременно и наказать, и премию лишить. Придётся ему выбрать что-то одно. А если приказ мотивирован именно боленью "виновного", то за это ещё и отвечать придётся. Возможно, погонами.