По иску от физ лица к юр. лицу

Здравствуйте! Меня интересует вопрос. Я как физ лицо заказал печь для коммерческой бани в ООО, оплатив всю сумму. Печь мне по их словам якобы изготовили (но скорее всего нет), я письменно отказался от нее, т.к. разрешения на открытие общественной бани мне не дали соотв органы. Директор ООО согласился вернуть деньги, но каждый раз оттягивает мотивируя, что заказанную мной печь не продал другому лицу. У меня вопрос: кто прав в нашей ситуации и куда я должен обращаться (в какой суд)?
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемый автор вопроса! В данной ситуации правы Вы, так как являетесь потребителем услуг ООО. Поэтому Вы вправе в соответствии с Законом «О защите прав потребителей» обратиться в суд с иском о защите прав потребителя по месту вашего места жительства, госпошлиной такой иск не оплачивается – статья 17 указанного Закона. Требования иска: возврат денег, оплата неустойки, морального вреда и штрафа.

При этом ПОЯСНЯЮ:

В соответствии со ст.15 Закона вы имеете право на компенсацию морального вреда, сумму которого устанавливаете самостоятельно.

Суд своим решением при удовлетворении иска также взыскиваетВ  в пользу потребителяВ  штраф в размере 50 % от суммы, присужденной судом в пользу потребителя за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя (ст. 13 п.6 Закона) и судебные издержки. Поэтому такие требования следует указать в иске.

Согласно ст. 13 Закона «О защите прав потребителей» за нарушение прав потребителя ООО несет ответственность в форме обязанности по возмещению убытков, причиненных потребителю нарушением его прав в полном объеме.

Желаю удачи! Если остались еще вопросы или нужна более подробная консультация, обращайтесь, в том числе на мой эл. адрес, обязательно отвечу.
Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Здравствуйте.Согласно ст. 32 ЗозПП РФ;

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)...

Насколько я понимаю ваш товар надлежащего качества. у проадвца есть десять дней с момента предъявления требования покупателя.После их истечения вы имеете право обратиться в суд общей юрисдикции с иском о защите прав потребителя и потребовать вернуть деньги за товар(работы) плюс штраф и пени.

Добрый день. Ну, как фл он заказал, но для коммерческой бани, то есть нацелен на предпринимательство. а если еще и печь не типовая, то вполне можно удержать сумму за фактически понесенные расходы на изготовление.

Здравствуйте. Для начала нужно выяснить, есть эта печь или нет её в природе. Попросите её показать, на данный момент, раз она Вами оплачена, Вы имеете на это прпво. Если её нет, то тогда Вы вправе требовать деньги назад. Пишите претензию, если в течении 10 дней деньги не вернут, можете идти в суд. Вы имеете право на выплату неустойки и штрафа в Вашу пользу.

Можете оставить свои контакты для связи или связаться со мной сами, для развёрнутой консультации