Может ли в договоре цессии быть установлена оплата цессионарием установленной суммы ценденту в течение определенного периода?

Здравствуйте! Может ли в договоре цессии быть установлена оплата цессионарием установленной суммы ценденту в течение определенного периода, а не сразу. А если проведена частичная предоплата, то достаточно ли письменной расписки о получении наличных средств.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ в статье 421 позволяет указывать в договоре цессии любые условия, если стороны сделки не против.

Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами.

Т. е. рассрочка исполнения обязательства не запрещена законом:

Взаимные права и обязанности цедента и цессионария определяются настоящим Кодексом и договором между ними, на основании которого производится уступка.

Письменной расписки достаточно, если в ней указано назначение платежа цессионария в пользу цедента.

Иначе это спорная ситуация.

Которая регулируется тем же договором цессии: досудебные переговоры и последующий суд.

Лучший ответ

Здравствуйте,

Да, может.

В соответствии с главой 24 ГК РФ закреплено, что для договора цессии существенными (без которых договор будет признан недействительным) будут являться следующие условия:

- о предмете договора (ст. 382 ГК РФ);

- названные в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые условия для договоров данного вида (согласно ст. 388 ГК РФ);

- соблюдение формы оригинальной сделки, т.е. цессия, основанная на сделке, совершенной в простой письменной или нотариальной форме, должна быть совершена в соответствующей письменной форме (ч. 1 ст. 389 ГК РФ) ;

- все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение (п. 1 ст. 432 ГК РФ).

Ни одно из вышеперечисленных условий не запрещает возможности рассрочки исполнения договора цессии (оплаты в течение определенного времени, а не единовременно). Это же подтверждают ст. 421 и ст. 489 ГК РФ, дозволяющие возможность применения рассрочки при оплате сделки.

При этом любая оплата цессии должна подтверждаться соответствующим платежным документом (платежным поручением или квитанцией), содержащем описание платежа по конкретному договору цессии либо же распиской от получателя денежных средств (если оплата производится наличными).

То есть расписки в простой письменной форме будет достаточно, если в ней будет отражено:

  • наименование (Ф.И.О.) цедента и цессионария;
  • паспортные данные или ИНН и ОГРН (для юридических лиц);
  • адресные данные;
  • указание на полученную по расписке сумму денежных средств;
  • указание на номер договора цессии, по которому производилась передача денежных средств;
  • подпись получателя денежных средств;
  • дату расписки.

Если нужна помощь в составлении документов, то обращайтесь дополнительно.

Здравствуйте!

Готовлю ответ!

Добрый день!

Обычно это делается так. Если цессионарий при уступаемом праве требования не имеет возможности (или 100 % гарантий) получить исполнение обязательства от должника, то ему (цессионарию) совсем невыгодно перечислять цеденту всю денежную сумму за уступленное право требование сразу при заключении договора цессии. Поэтому в цессии указывают, что вся или часть денег от цессионария перечисляется цеденту при получении денежных средств (исполнения обязательств) от должника к цессионарию. Это идеальный вариант, и цедент может с таким условием цессию не подписать, но тогда, чтобы соблюсти интересы цессионария, ему имеет смысл ввести в договор уступки прав требования некий график расчётов с цедентом, мотивированно рассчитывая, что в эти сроки должник с ним рассчитается. Если нужно помочь подготовить цессию и прописать все нужные для Вас условия, обращайтесь, я её подготовлю.

Что касается, если цессионарий при заключении цессии производит цеденту предоплату, это можно отразить в одном из пунктов договора цессии следующим образом:" Стороны подтверждают, что на момент заключения настоящего договора, цессионарий в счёт исполнения своих обязательств по договору перечислил цеденту _______ (указывается сумма предоплаты), что подтверждается ________ (указываются реквизиты платёжного документа, если деньги перечислялись через банк, банкомат или т.п образом).Оставшиеся денежные средства в размере _____, цессионарий перечисляет цеденту _________ (указываются даты платежей (их график) ". Такая фраза (в части предоплаты играет роль той же расписки).
Здравствуйте

Может. Это вполне законно.

Здравствуйте!

Может ли в договоре цессии быть установлена оплата цессионарием установленной суммы ценденту в течение определенного периода, а не сразу.

Да, можно. Это вполне обычная практика, когда долг погашается частями.

А если проведена частичная предоплата, то достаточно ли письменной расписки о получении наличных средств.

Вполне достаточно расписки, подтверждающей получение денежных средств.

Добрый день.

Да, вполне законно.

Как выше указали коллеги, расписка подтверждает получение денежных средств.