Возврат обеспечительного платежа

Здравствуйте! Меня зовут Олег.У меня проблема вернуть обеспечительный платёж.У меня сломалась акпп на моём авто,ремонт на сто очень дорого,я решил купить контрактную акпп (б\у).Было много предложений,я решил купить в Москве в ООО"ЮПИТЕРТРАНС" Мне было предложено три варианта (по электронной почте),я выбрал один за 35000 рублей,срок был обговорен 7-10 дней.Мне по эл.почте прислали договор и счёт на оплату 17500р.На следующий день я оплатил счёт.Через неделю мне позвонил менеджер технического отдела и сообщил,что при диагностике акпп обнаружен дефект(акпп проверялась на границе России у поставщика из Австрии)Я отказался естественно брать не исправную акпп.Менеджер предложил мне ещё поискать неделю,я отказался и попросил вернуть деньги.Мне прислали по эл.почте заявление на расторжение договора и возврат денег,я его заполнил и послал по эл.почте.Через две недели мне позвонил менеджер и сообщил что бухгалтерия мне отказала.На вопрос почему,он ответил что в договоре есть пункт,если покупатель отказывается от поставки детали обеспечительный платёж остаётся у поставщика.Я обратился в роспотребнадзор,там мне посоветовали написать претензию,что я и сделал.Пришёл ответ,отказать,ссылаясь на пункт 13, где и пишется про обеспечительный платёж. Подскажите, что делать?
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемый Олег!
В вашем случае следует руководствоваться Законом РФ «О защите прав потребителей».

Вы вправе обратиться в суд по месту жительства с исковым заявлением о защите прав потребителя в соответствии со статьей 17 указанного Закона. Госпошлиной такой иск не оплачивается.
Требования иска: возврат денег, неустойки, морального вреда и штрафа.

В соответствии со ст.15 Закона вы имеете право на компенсацию морального вреда, сумму которого устанавливаете самостоятельно.

Суд своим решением при удовлетворении иска также взыскиваетВ  в пользу потребителяВ  штраф в размере 50 % от суммы, присужденной судом в пользу потребителя за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя (ст. 13 п.6 Закона) и судебные издержки. Поэтому такие требования следует указать в иске.

Согласно ст. 13 Закона «О защите прав потребителей» за нарушение прав потребителя ООО несет ответственность в форме обязанности по возмещению убытков, причиненных потребителю нарушением его прав в полном объеме.

Желаю удачи! Если возникли дополнительные вопросы и требуется более подробная консультация, обращайтесь, в т.ч. на эл. адрес.
Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru