Оформление договора дарения на частный дом: какие нужны документы?

Можете ли вы помочь составить договор дарения, или, может быть, какой-нибудь типовой договор на частный дом? Земельный участок с домом на нем, договор между сыном и отцом, собственник - отец, но в доме прописаны, кроме отца и сына, - мать, родная сестра одариваемого и ее сын, и какие нужны собрать документы?
Ответы юристов

Свидетельство на землю, свидетельство на дом. Даритель и одаряемый направляются к нотариусу и оформляют договор дарения, после чего одаряемый переоформляет недвижимость на себя в регистрационной палате.

Если мой ответ вам помог, оставьте свой отзыв.

Добрый день, Андрей!

Для начала нужно понимать что такое дарение (другими словами дарственная)... Договор дарения оформляется в том случае, когда одна сторона договораВ (Даритель) безвозмездно передает принадлежашее ему имущество в собственность другой стороне договора (Одаряемому).

Оформление договора дарения на дом можно оформить несколькими способами:

1. В простой письменной форме (категорически не советую).

2. У нотариуса (самый оптимальный вариант). Оформление дарственной с помощью нотариуса удобно и тем, что в случае пропажи или утери документа можно получить копию. Однако тут нужно понимать, что придется потратиться на услуги нотариуса.

Регистрацию договора дарения осуществляет Федеральная регистрационная служба (Росрегистрация). Чтобы оформить дарственную на квартиру или иную недвижимость, Даритель должен предоставить следующие документы:

1.квитанция об оплате государственной пошлины на регистрацию права собственности на дом;

2.заявление дарителя о регистрации перехода права собственности на дом;

3.заявление одариваемого о регистрации права собственности.

4. Документы, удостоверяющие личности обеих сторон (ксерокопии паспортов). Причем на всякий случай советую сделать ксерокопии всех страниц паспорта, так как исходя из моей практи общения с данным органом, сначала взяли копии двух первых страниц (данные и прописка)...В потом потребовали ксерокопию всех страниц (зачем это нужно не понятно, но факт остается фактом).

5. Договор дарениядома

  • если дарственную на дом оформили в простой письменной форме, то потребуются подлинники по количеству сторон договора, а также подлинник, который будет являться одним из правоустанавливающих документов в деле;
  • если дарственную на дом оформили с участием нотариуса, потребуются подлинники по количеству сторон договора и одна копия.

6. Кадастровый паспорт дома, на который оформляется дарственная (выписка из государственного кадастра недвижимости, выдается в БТИ).

7. Согласие супруга (либо родственника) Дарителя, заверенное нотариально, если передаваемый по дарственной квартира дом является совместной собственностью супругов (либо родственников).

8. Документ, подтверждающий право собственности Дарителя на отчуждаемый по дарственной дом, заверенный должностным лицом, ответственным за регистрацию граждан по месту жительства.

9. Справка из БТИ с указанием инвентаризационной оценки жилого помещения, передаваемого по дарственной.

10. Справка о составе зарегистрированных лиц в отчуждаемом по дарственной жилом помещении на момент заключения договора о дарении.

11. Согласие (разрешение) попечителя или опекуна в том случае, если одна из сторон:

  • недееспособна;
  • не достигла совершеннолетия (18 лет).

12. Договор о доверительном оформлении дарственной на дом, в том случае, если оформлением договора дарения занимается уполномоченный по доверенности.

В

Ну, как говорится, чем смог..))

В