Могут ли подать в суд без договора на основании личной переписки?

Проблемы с заказчиками: заказывали дизайн сайта и логотипа, сумму выставили они сами, когда уже был готов логотип (к слову очень мало, но из-за сложностей с деньгами взялся за работу, плюс не хотелось терять деньги за логотип), постоянно задерживали тех.задание, хотя я торопился и говорил, что у меня есть свои сроки на которые они соглашались: в итоге было выполнено почти все кроме мобильной версии сайта. Помимо делалась мелкая работа, которая так и не была оплачена. Все было отправлено и на данный момент работой не занимаюсь в связи с определенными обстоятельствами. Спустя несколько месяцев они очнулись, вспомнили про меня и начали требовать моб.версию, угрожают занести в черный список компании и подать в суд, приложив личную переписку с заказчиком, где так же сведения о задержках и в целом ходе работы. Никаких договоров подписано мной не было, ту самую сумму, не считая мелких работ они выплатили, может ли мне это как-то грозить?
Ответы юристов

Здравствуйте! Договор подрядв должэен быть заключен в письменной форме. Поэтому по поводу заказа заказчик обратиться в суд не сможет. Сможет только взыскать фактически выплаченные деньги, как неосновательное обогащение. Но вряд ли кто-то из-за этого будет обращаться в суд. Пригрозите, что обратитесь в налоговую и прокуратуру, если что, НДФЛ с выплаченных вам средств они наверняка не платили, и вряд ли правильно проводили платежи, могут быть проблемы.

Здравствуйте. Действительно, договор подряда заключается в письменной форме, но это не лишает стороны при его отсутствии приводить другие доказательства. Выполненную работу заказчик должен оплатить, а за не сделанную работу подрядчик обязан вернуть деньги.

Доброго дня!

В соответствии с ГК РФ договор подряда и/тли оказания возмездных услуг должен быть заключен в письменной форме. Но в вашем случае это не пройдет. Договор признают фактчески заключенным.

Доказать неосновательное обогащение они не смогут. Если вы, конечно, поступите грамотно. Тогда никакого неосновательного не будет.

В суд подать? Да, они могут это сделать. НО! Что они с вас могут потребовать? Обязать вас выполнение работ? Это вряд ли. Если даже и признают договор фактически заключенным, то заставить вас делать что-то дальше не могут. Вот если была предоплата - в этом случае да, что-то могли бы потребовать - возврат денег или выпонение работ.

Так что не волнуйтесь и "болейте" дальше. Подадут в суд - тогда вот стоит обратиться к юристам.

~~Здравствуйте, уважаемый автор вопроса!
Согласно статье 421 ГК РФ граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Согласно статье 422 ГК РФ условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами.

В соответствии со ст. 432 ГК РФ договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

В соответствии с п. 2 и 3 ст. 434 ГК РФ договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена письмами, телеграммами, телексами, телефаксами и иными документами, в том числе электронными документами, передаваемыми по каналам связи, позволяющими достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.
В силу части 1 статьи 425 ГК РФ договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения.

Таким образом, исходя из приведенных выше законодательных норм, и так как велась переписка, оговаривались условия оказания услуг, была произведена частичная оплата, договор с заказчиком считается заключенным.
Вместе с тем, заказчик сам нарушил условия договора, если выполненный Вами частичный заказ был передан ему, но не оплачен. Следовательно, в случае обращения заказчика в суд, Вы вправе предъявить к нему встречный иск.
Для более детального ответа на Ваш вопрос необходимо ознакомиться с перепиской, подтверждающей условия (обязательства сторон) договора. Здесь также будет важным: каким образом заказчик узнал, что Вы оказваете такие услуги? Это публичная оферта в интеренете или другое? Однако, в любом случае, в Вашей ситуации подтверждением заключения договора и договорных обязательств является электронная или другаяВ переписка по каналам связи.В

Удачи! Если возникнут дополнительные вопросы илиВ  потребуется более подробная консультация, обращайтесь на мой эл. адрес. В таком случае мне потребуются уточнения и подробности.
Буду вам благодарна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru