Арендовал квартиру без договора, возникла проблема.

Добрый день. Арендовал квартиру без договора, арендодатель в грубой форме попросил съехать. При этом заставил написать расписку о возмещении ущерба нанесённого квартире. Расписку я написал, в ней указал Водительское удостоверение, стоимость ущерба "арендуемой квартире" которую обязуюсь выплатить. Расписка не заверена нотариусом, написана маркером. Вопрос, имеет ли она юр. силу и сможет ли Арендодатель доказать в суде, что я проживал там и нанёс ущерб, т.к. с ущербом я не согласен, а написать расписку заставили.
Ответы юристов

Здравствуйте!

В данном случае расписка может послужить лишь доказательством факта Вашего пребывания в квартире. Если хоть в какой-то части согласны с нанесённым ущербом, то можете возместить его в этой части и только под расписку собственника (не того, кто представляется собственником, а того у кого зарегистрировано право собственности в территориальном органе Росреестра).

Заявить в суд иск с требованием взыскать с Вас компенсацию ущерба и морального вреда арендодатель может, если докажет, что вред причинён на заявляемую сумму и именно Вашими действиями (бездействием).

В случае, если "заставили" означает применение физической силы, угрозы убийством или причинением вреда здоровью или имуществу, Вы вправе обратиться в полицию для решения вопроса о привлечении виновного лица (лиц) к уголовной или административной ответственности, потому что:

в соответствии со ст. 330 УК РФ самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

2. То же деяние, совершенное с применением насилия или с угрозой его применения, наказывается принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет;

а в соответствии со ст. 19.1 КоАП РФ самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.9.1настоящего Кодекса, влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц - от трехсот до пятисот рублей.

Добрый день, можно ли с помощью расписки, написанной маркером, устанавливать наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, согласно ст. 55 ГПК, 71 ГПК может решить только суд.

Таким образом, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме. Согласно со ст. 15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Однако, прийти в суд с заявлением и с оригиналом расписки, написанной маркером - сомнительное предприятие, одно дело, если Вы пришли и нанесли ущерб, совершенно другое, предоставление помещения в коммерческий найм, в результате чего наниматель причинил ущерб. Согласно ч. 2 ст. 30 ЖК РФ, собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование, принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании (члены семьи). Руководствуясь ст. 674 ГК РФ, договор найма жилого помещения заключается в письменной форме. Почему собственником не соблюдены условия сдачи в найм помещения не ясно, в данном случае он мог бы требовать от нанимателя поддерживать имущество в исправном, безопасном и пригодном для эксплуатации в соответствии с назначением имущества состоянии. Поговорите с собственником, ведь подача заявления в суд не обещает благополучное разрешение ситуации, ко всему вопрос по налогам, платил ли их собственник за сдачу в найм жилья?