Возврат денег за купленную собаку (тяжелая болезнь)

Добрый день! Купили собаку у заводчика, а у собаки хроническая болезнь почек, несовместимая с жизнью.

Договора купли продажи нет к сожалению, но собака чипирована. Собаке произведено лечение, но результатов нет.

Возможно в данной ситуации подать в суд на заводчика? Возместить деньги потраченные и материальный ущерб.
Ответы юристов

Добрый день! Для начала соберите все медицинские заключения и справки и соответственно подавайте продавцу письменную претензию на возврат денежных средств. Какую сумму вы оплатили за собаку? И сколько средств потратили на лечение? К продавцу обращались - что он горит?Напишите мне на мою эл. почту lawyer-39@yandex.ru подробнее ситуацию и пришлите фото документов, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить документы и заявления и.т.д. С Уважением.

Добрый день. Соберите все документы подтверждающие диагноз и расходы на лечение и пишите претензию заводчику. Не справитесь самостоятельно, обращайтесь - поможем.

Согласно ст. 137 ГК РФ к животным применяются общие правила об имуществе.

Животное - это объект права. В связи с этим переход права владения им должен в обязательном порядке фиксироваться договором с четким указанием сведений о продавце и животном с приложением кассового чека. Кроме того, живой товар должен быть надлежащим образом сертифицирован, а именно у продавца на руках должно быть заключение ветеринарного учреждения обо всех прививках, копию которого нужно попросить. Только при наличии всех этих документов от продавца можно добиться хоть какой-нибудь материальной компенсации в случае приобретения больного животного.