Отрывки из книги в соц. сетях - могут быть претензии?

Здравствуйте! Я купил книгу одного автора по бизнесу и хочу постить отрывки из нее в своих соц. сетях, могут ли у автора быть ко мне весомые претензии?

И если я буду использовать эти отрывки, как привлечение аудитории для последующей продажи рекламы.
Ответы юристов

Добрый день!

Если отрывки из книги другого лица будут использованы Вами в коммерческих целях, Вам однозначно нужно получать согласие автора на такое их использование:

ГК РФ. Статья 1301. Ответственность за нарушение исключительного права на произведение

В случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 1250, 1252 и 1253), вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 настоящего Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:
1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;
2) в двукратном размере стоимости контрафактных экземпляров произведения;
3) в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения тем способом, который использовал нарушитель.