Оплата за неоказанные услуги по ТО наружных газопроводов.

Добрый день!

Частный дом. У меня с ЗАО "Горгаз" заключен договор в 2008 г. на тех.обслуживание и проф.обслуживание дворового подземного и надземного газопровода с периодичностью 12 раз в год.

До 2010 г. периодически приходили обходчики, осматривали газопровод, два раза в год вместе с квитанцией присылались акты выполненных работ.

С 2011 года по сей день обходчики ЗАО "Горгаза" забыли дорогу в наш частный сектор.

Только с периодичностью один раз в месяц ЗАО "Горгаза" присылает квитанции за тех.обслуживание дворового подземного и надземного газопровода.

Когда я позвонила в ЗАО "Горгаза" по поводу актов на выполненные работы, мне сказали. что акты выполненных работ предусмотрены в ЗАО "Горгазе" исключительно в целях повышения внутреннего контроля качества выполненных работ и не являются обязательным для абонентов.

Показателем качества выполненных работ является отсутствие утечек газа. Как же обходчик может знать есть ли утечка или нет, если он более пяти лет не был в нашем частном секторе ?

Неужели нужно платить за такие услуги ?

С уважением, Татьяна
Ответы юристов

Уважаемая Татьяна. Вы же не поднимаете тревогу по поводу утечки газа, вот обходчик и считает, что её нет. А счета добросовестно и в срок вам направляют. Это называется приноровились! Это неправильно, незаконно, ставится под угрозу безопасность населения. Газ - это высшая степень опасности. Но у одних взрывается, другим неймётся! Так устроен наш российский мир. Не платите. Но сначала письменно, заказным или другим способом, позволяющем определить, что письмо вручено, предупредите горгаз, что платить не будете. Это на будущее. Счета за прошлое время также не оплачивайте. И о них укажите в письме. Иначе они вам скажут, что ночью обслуживали или когда вас небыло дома. Газ - это опасно. Поэтому такое же предупреждение направьте в прокуратуру, в свою районную или городскую власть, а также в Федеральную службу по экологическому, технологическому и атомному надзору Ростехнадзора РФ по адресу 105066, г. Москва, ул. А. Лукьянова, д. 4, стр.1, адрес электронной почты rostehnadzor@gosnadzor.ru

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Здравствуйте, по существу заданного Вами вопроса могу пояснить следующее: Обязательно обратитесь с письменным заявлением в произвольной форме в прокуратуру по месту действия на имя прокурора. Пусть проведут предварительную проверку в порядке надзора по существу сложившейся ситуации.