Как составить расписку без юристов и прочих услуг?

Здравствуйте. Мы с друзьями разгромили шиномонтаж и нам светит 158.2, владелец шиномонтажа предложил заплатить ему 10.000 рублей в счёт ущерба и он не будет писать заявление! Как бы нам составить расписку, при встрече с ним, без юристов и прочих услуг
Ответы юристов

Все очень просто. Расписка грамотно оформленная будет весомым документов в случае не исполнения обязательств сторон. Просто в письменной форме (можно от руки) в расписке вы должны указать место составления (город, поселок и т.п.), указать дату составления и далее текст расписки. Сначала пишете. что я Ф.И.О., 00.00.00 года рождения, паспортные данные, место регистрации по паспорту обязусь оплатить такому такому Ф.И.О., г.р.,паспортные данные, место регистрации денежную сумму в размере 00 000 рублей (указываете размер цифрами, а в скобках прописью) за причиненный ущерб. Денежные средства обязусь оплатить в срок до (указываете реальную дату возмещения ущерба). Внизу инициалы и подписи. Расписку лучше составить в двух экземплярах. Да и потом как выплатите ему деньги тоже составьте аналогичную расписку с его стороны, указав также, что стороны не имеют друг другу финансовых или имущесвтенных претензий. Ну вроде бы все

Добрый день! Лучше всего уже приёти на встречу с грамотно подготовленной распиской, что бы после уплаты к вам не могли предьявить претензии.

1. В расписке обязательно надо указать:

а) сведения о займодавце и заемщике (фамилию, имя, отчество, адрес проживания, паспортные данные каждой из сторон договора);

б) сумму займа.

2. Сведения, которые перечислять в расписке не обязательно, но желательно, следующие:

а) срок займа. Если срок не установлен, то по закону заемщик обязан вернуть денежные средства в течение 30 дней с момента предъявления требований о возврате долга со стороны займодавца;

б) проценты по займу. Когда в договоре не обозначены условия о размере процентов, их размер определяется действующей в месте жительства займодавца ставкой банковского процента (ставкой рефинансирования) на день уплаты заемщиком суммы долга или его соответствующей части.

При отсутствии указания процентов в договоре, если сумма долга не больше 5000 руб., займ считается беспроцентным;

в) порядок возврата суммы займа.

3. Расписку необходимо написать от руки.

4. Писать расписку должен тот, кто берет деньги в долг (заемщик).

5. Сумму договора нужно указать как цифрами, так и прописью.

6. Все росписи должны быть с расшифровкой.