Как выписать отца из свидетельства о рождении?

С мужем не расписаны, когда ребенку было полтора месяца, он сказал что не хочет с нами жить. В свидетельстве о рождении он записан отцом. Ребенком он не занимается, приезжает на несколько минут и уезжает. Появились угрозы что отберет ребенка. Как я могу его выписать из свидетельства о рождении? Алименты от него не нужны
Ответы юристов

Здравствуйте. Выписать его из свидетельства о рождении возможно лишь тогда, когда в судебном порядке вы оспорите его отцовство. Иначе никак.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Добрый день.

Я начну с того, что "отобрать" ребенка у него не получится, но это отдельный вопрос. Что касается исключение сведений об отце из свидетельства о рождении. Это возможно сделать только одним способом, подав исковое заявление об оспаривании отцовства. Но суд обязан будет назначить экспертизу ДНК и если она подтвердит, что ответчик является отцом ребенка, в исковом требовании откажут.

Только через суд можно исключить запись об отце ребёнка.

Предъявив биологического отца.

Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 СК РФ, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.