Смена фамилии несовершеннолетнему ребенку.

Можно ли не спрашивать согласие у биологического отца ребенка на смену фамилии дочери (на мою - я мать), на основании подписанного им нотариально заверенного согласия на удочерение ребенка отчимом? Ребенок проживает со мной. Отец биологический живет в другом городе. От контактов уклоняется, алименты не платит, в воспитании никак не участвует. Заранее спасибо за ответ.
Ответы юристов

~~Здравствуйте, уважаемый автор вопроса!
Согласно статье 58 ФЗВ  «Об актах гражданского состояния» перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства в порядке, установленном статьей 59 Семейного кодекса Российской Федерации.

По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства, исходя из интересов ребенка, вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

При усыновлении (удочерении) такое согласие не требуется, так как необходимо согласие родителя на усыновление ребенка, котороеВ должно быть выражено в заявлении, нотариально удостоверенном, либо органом опеки и попечительства по месту производства усыновления ребенка или по месту жительства родителя, а также может быть выражено непосредственно в суде при производстве усыновления.
Согласно статье 132 Семейного Кодекса РФ, для усыновления ребенка, достигшего возраста десяти лет, необходимо его согласие.

Желаю удачи! Если остались еще вопросы, обращайтесь, обязательно отвечу.
Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Алиса (30.12.2017 в 03:41:38)
Удочерения пока еще не было. После удочерения по обоюдному с мужем желанию, у ребенка останется моя фамилия. Сменить хотим сейчас, потому что ребенка воспитывает отчим с рождения, она его считает отцом и путаница с фамилиями очень мешает, особенно на кружках. Вот в этой ситуации хотим узнать как, по возможности, избежать любых контактов с биологическим отцом. И является ли нотариально заверенное согласие на удочерение достаточным основанием для того, чтобы не спрашивать его разрешения.