Пожар на даче по вине соседей. Возмещение ущерба

Здравствуйте. Сосед сегодня решил растопить баню и устроил пожар, сгорела наша баня, сарай, теплица, душ... Всё новое. Хотим подать иск в суд. Что нужно учесть или какие мероприя провести. Пока есть справка от пожарных. Через неделю к дознавателю.

Как получить гарантии с соседа?
680 руб.
Ответы юристов
Нужно ждать расследования происшествия. Пожарные должны определить виновника пожара. После чего нанимаете оценщика. Который оценит Ваш ущерб. И только потом можно в суд обращаться с иском. Он составляется по правилам ст. 131 ГПК РФ. 1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме. 2. В исковом заявлении должны быть указаны: 1) наименование суда, в который подается заявление; 2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем; 3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения; 4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования; 5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства; 6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм; 7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон; 8) перечень прилагаемых к заявлению документов. В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца. В котором указываются обстоятельства, виновник и сумма ущерба. Пока некуда спешить - пока не установлен виновник, суд откажет в удовлетворении исковых требований.

Здравствуйте. Никаких гарантий от соседа вы получать не обязаны. Он в любом случае обязан возместить вред, причинённый пожаром по его вине. Поэтому его гарантии либо их не будет, вас не должно беспокоить. Всё идёт своим чередом, т.е. так, как должно быть. Пожарные потушили, выдали справку, через неделю идите к дознавателю, который обязан установить вину того, кто своими неосторожными действиями устроил пожар. Это лицо искать не нужно, оно очевидно. Не беспокойтесь того возможного решения дознавателя, что он откажет в возбуждении уголовного дела в отношении соседа. По окончании дознания и принятия процессуального решения по установлению вины соседа обращайтесь в суд с исковым заявлением о возмещении причинённого ущерба. Предварительно определите ущерб, обратившись к оценочной организации. Советую вам перед обращением в суд предъявить соседу письменную претензию о возмещении ущерба без судебного разбирательства, т.к. его отказ повлечёт для него большие дополнительные затраты. Вы ведь уплатите госпошлину (если не имеете льготы по освобождению от её уплаты), сумма которой достаточно велика, она исчисляется в процентном отношении от суммы ущерба. У вас сгорело слишком много недвижимости и сумма ущерба будет солидной. Но даже если вы освобождены от уплаты госпошлины, на соседа это не распространится. Кроме того, вы имеете право обратиться за юридической помощью, которая также не бесплатная, что также ляжет на кошелёк соседа. Постарайтесь ему объяснить безвыходность для него положения и убедить, что без суда для него будет гораздо дешевле. Надо честно сказать, что решения суда исполняются не очень. Это если сосед откажется возмещать добровольно. Суд и судебный пристав-исполнитель не имеют права заставить ответчика внести всю сумму сразу. Поэтому исполнение решений осуществляется длительное время. Соседу будет дано предложение в течение пяти дней погасить долг. Если этого не произойдёт, то ему начислят исполнительский сбор 7% от суммы долга. Таковы перспективы ваши и соседа. Как будет исполняться решение суда о взыскании в вашу пользу суммы ущерба, покажет время. Бывает так, что истцам везёт. Повезёт и вам обязательно. Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Добрый день. Согласно ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Ваши соседи причинили Вам имущественный вред и должны его возместить. Но Вам предстоит ДОКАЗАТЬ размер причиненного ущерба. Поэтому, Вам нужно обратиться к оценщику который и подготовит отчет о размере причиненного ущерба. После этого Вам будет нужно обратиться к соседям с письменным требованием возместить ущерб. В том случае, если это требование не будет удовлетворено, можно подавать иск в суд с таким требованием. Если Вам нужна более подробная консультация, напишите мне, контакты указаны под ответом.

Добрый день Юлия. В данном случае Вам необходимо обратиться с письменной претензией к соседу с требованием воместить ущерб к иретензии можете приложить копии справок от пожарных. Затем необходимо дождаться результатов от органа дознания (в дальнейшем Вы нужно будет приложить их к иску).

Параллельно с этим ждете ответа на вашу претензию, если в течении месяца ответа не поступит, то в таком случае смело можете обращаться в суд. В суд нужно подавать по месту нахождения объектов недвижимости (исключительная подсудность) и госпошлина при подачи иска о возмещении ущерба не оплачивается.

Вот в принципе и все.

Добрый день! Напишите мне, что указано в справке от пожарных? В данном случае в первую очередь проведите - закажите оценку причинённого ущерба. Далее подавайте уведомление о возмещении ущерба в адрес соседей. Если положительного решения не поступит то подавайте исковое заявление в суд. С Уважением...

Здравствуйте, уважаемая Юлия! Начну с Вашего вопроса как получить гарантии с соседа: он может дать расписку в возмещении ущерба в установленные распиской сроки и в обозначенной в ней сумме.
А вот если сосед не согласится или откажется от добровольного погашения причиненного ущерба, то в первую очередь Вам предстоит доказать его вину в пожаре, так как согласно ч.2 ст.1064 ГК РФ лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине.

В этом случае будет необходимо подтвердить документально:
- факт причинения ущерба
- размер ущерба
- противоправность действий причинителя вреда - соседа
- причинно-следственную связь между этими действиями и причиненными убытками.

Поэтому поясняю следующее:

1) Согласно ст. 34 ФЗ «О пожарной безопасности» граждане обязаны соблюдать требования пожарной безопасности.
В силу ст. 38 указанного Федерального закона ответственность за нарушение требований пожарной безопасности несут, в том числе лица, уполномоченные владеть, пользоваться или распоряжаться имуществом, в данном случае собственник, который согласно ст.210 ГК РФ несет бремя содержания принадлежащего ему имущества.

2) По делам о нарушении правил пожарной безопасности, уничтожении или повреждении имущества путем поджога либо в результате неосторожного обращения с огнем вред, причиненный пожарами личности и имуществу гражданина, подлежит возмещению по правилам статей 15, 1064 Гражданского кодекса РФ в полном объеме лицом, причинившим вред.

Возмещению подлежит стоимость уничтоженного огнем имущества – реальный ущерб; расходы по восстановлению или исправлению поврежденного в результате пожара или при его тушении имущества, а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода). В данном случае можете увязать вопрос с теплицей.

3) Сумму перечисленных выше видов вреда (ущерба) предстоит доказать, поэтому следует иметь в виду следующее.

Как правило, в таких случаях составляется акт о пожаре в количестве не менее двух экземпляров, а для установления причин пожара, а также его виновника в рамках производства по делу проводится пожарно-техническая экспертиза.

Затем на основании этого акта органы пожарного надзора или органы внутренних дел принимают одно из решений:
- о возбуждении уголовного дела в связи с уничтожением или повреждением имущества по неосторожности и (или) нарушением требований пожарной безопасности (ст. ст. 168, 219 УК РФ);
- о возбуждении административного дела в связи с нарушением требований пожарной безопасности, повлекшим в том числе возникновение пожара и уничтожение или повреждение чужого имущества (ч. 6 и (или) 6.1 ст. 20.4 КоАП РФ).

В рамках указанных производств по делу, как правило, проводится пожарно-техническая экспертиза. Материалы дела - это доказательства, которые будут учтены при разрешении гражданского спора в судебном порядке.

Имейте в виду: Вы вправе участвовать в установлении причин пожара, нанесшего Вам ущерб - ст. 34 Закона N 69-ФЗ.

И только на основании заключения пожарно-технической экспертизы, которая выявит причины пожара, можно будет говорить о виновности или невиновности соседа.
И только после проведения такой экспертизы соответствующие органы примут решение о возбуждении дела или отказе в его возбуждении.

4) Согласно ст.393 ГК РФ обязанность доказывания обстоятельств возникновения ущерба, возлагается на истца, то есть именно на Вас, если спор не будет урегулирован в досудебном порядке.

Поэтому для определения реальной стоимости размера причиненного пожаром ущерба необходимо произвести его оценку.

Если будете требовать упущенную выгоду, то ее сумму также придется доказывать.

5) В соответствии со ст.98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение, суд присуждает с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований.

Желаю удачи! Если возникли дополнительные вопросы и требуется более подробная консультация, обращайтесь, в т.ч. на мой эл. адрес.
Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Добрый вечер Юлия! Конечно же Вы имеете полное право взыскать с соседа денежную сумму за причиненный ущерб Вашему имуществу. В выданой справке (или заключении) по результатам расследования должна быть обязательно указана причина возгорания. Также обязательно необходимо обратится к оценщику для составления отчета о стоимости имущества, которое было утрачено при пожаре. Получив на руки данные документы можете до подачи искового заявления в суд обратиться к соседу для добровольного решения вопроса и выплаты стоимости утраченного имущества. В случае отказа соседа выплатить Вам денежные средства обращайтесь в суд. Также помимо суммы ущерба Вы можете взыскать с соседа все понесенные Вами расходы (оплата оценки, юридические услуги и т.п.)

Если ответ Вас устроил не забудьте оставить отзыв.

Добрый день. В делах данной категории необходимо установление причинно-следственной связи между действиями и возникшими последствиями. Первое на что следует обратить внимание - дознаватель ГПН( государственный пожарный надзор) проводя расследование прежде всего пытается найти наличие либо отсутствие умысла в действиях лиц, допустивших возгорания. При этом, если ущерб от пожара не является значительным, существует вероятность что экспертизу по причинам возникновения пожара в рамках дознания не назначат и просто будет вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Поэтому первое что для Вас необходимо - указание в рамках проверки на существенный ущерб и требование о проведении в рамках проверки исследования Испытательной Пожарной Лабораториии ( ИПЛ) с составлением Технического заключения о причине пожара. В противном случае простое указание в акте на то, что пожар произошел по вине соседа приведет к необходимости доказывания этого в суде с проведением соответствующей пожарно -технической экспертизы. Второе, что следует делать - оценить примерную стоимость причиненного ущерба. Не соглашусь с коллегами о необходимости составлять отчет об оценке в досудебном порядке( это ведь лишнии деньги, которые Вы будете платить за оценку ущерба). Только если сосед соглашается погасить ущерб добровольно имеет смысл вызывать оценщиков и составлять официальное платное заключение о размере ущерба. Если согласия добровольно возместить ущерб у соседа нет, просто составьте сами калькуляцию ущерба и приложите к исковому заявлению, указав, что точный размер ущерба будет оценен при проведении в процессе рассмотрения спора экспертизы, о назначении которой Вы ходатайствуете. В судебном деле в любом случае, при несогласии соседа с размером ущерба, даже если Вы представите отчет оценщиков, будет назначено проведение экспертизы по оценке стоимости причиненного ущерба( говорю это исходя из неоднократного участия в подобной категории дел). Вот там и оплатите услуги эксперта. Ну и соглашусь со ссылкой на 1064 ГК, устанавливающей

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

При наличии дополнительных вопросов пишите в личку или по указанным контактам. С уважением Евгений Беляев