Прекращение договора аренды в связи с ликвидацией ИП-арендатора

Добрый день!

Заключен договор аренды между ИП (арендатор) и ООО (арендодатель). По условиям договора возможно одностороннее расторжение:

Каждая из Сторон вправе в одностороннем порядке отказаться от исполнения настоящего Договора, предупредив об этом другую Сторону письменно не позднее, чем за 90 (девяносто) календарных дней до даты отказа от исполнения. В этом случае, арендная плата подлежит оплате до даты фактического освобождения и передачи Помещения Арендатором Арендодателю по Акту приема-передачи.

ИП ликвидируется в январе 2018 года. Возможно ли прекращение действия договора в связи с этим, с момента фактической ликвидации ИП? Или физическое лицо продолжит быть обязанным исполнять условия договора и оплачивать арендную плату 90 календарных дней с момента уведомления?
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте, уважаемый автор вопроса! К сожалению, действие договора в связи с ликвидацией ИП не прекращается, так как индивидуальный предприниматель – это статус физического лица заниматься законной предпринимательской деятельностью.

Так, в соответствии с пунктом 1 статьи 23 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ) гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

В силу ст. 24 ГК РФ гражданин (независимо от того, является он предпринимателем или нет) отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, в том числе договорным. Следовательно, и после прекращения предпринимательской деятельности он продолжает нести имущественную ответственность перед кредиторами, в частности, по исполнению обязательств перед ними.

Таким образом, после ликвидации ИП физическое лицо несет ответственность по принятым на себя договорным обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, за исключением указанного в ст. 446 ГПК РФ.

В силу ст.15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Так как сама по себе ликвидация не является основанием для прекращения договорных обязательств, надо найти другие причины для досрочного расторжения договора аренды. Вы же указываете только пункт об отказе от исполнения договора. Вполне возможно, что в договоре аренды содержатся условия его досрочного расторжения.

При этом поясняю:
Ч. 1 статьи 450 ГК РФ допускает изменение и расторжение договора по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Часть 1 статьи 451 ГК РФ предусматривает, что существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.

Согласно статье 452 ГК РФ соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное.

Статьей 421 ГК РФ предусмотрена свобода договора.
В
С учетом перечисленных правовых норм Вы вправе обратиться к другой стороне договора аренды с предложением о его расторжении и также вправе представить Вами же составленное соглашение.

Однако для более конкретного ответа на вопрос требуется ознакомление с договором аренды, содержание которого подлежит буквальному толкованию в силу закона (ст. 431 ГК РФ).
По дополнительным вопросам и для более подробной консультации обращайтесь на мой эл. адрес.
Желаю удачи и с наступающим Вас Новым годом! Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Добрый день.

Договор должен исполняться надлежащим образом. Что касаетсчя ИП, он отвечает по своим долгам всем своим имуществом, даже после прекращения деятельности. В данном случае вполне возможно, что ООО обратиться в суд с иском о взыскании упущенной выгоды, например. Так как, ИП не уведомил ООО в срок, установленный договором и ООО не смог найти заранее нового арендатора.

Здравствуйте. Прекращение договора досрочно в связи с прекращением предпринимательской деятельности (а не ликвидации ИП) невозможно. ИП это не должность и не звание какое-то. Это физическое лицо, занимавшееся предпринимательской деятельностью, а затем прекратившее её. Поэтому договор может быть расторгнут только в соответствии с его условиями, а именно так, как вы описали в вопросе. Физическое лицо продолжит быть обязанным исполнять условия договора и оплачивать арендную плату 90 календарных дней с момента уведомления.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Добрый день. В соответствии с

ГК РФ Ст. 419 Обязательство прекращается ликвидацией юридического лица (должника или кредитора), кроме случаев, когда законом или иными правовыми актами исполнение обязательства ликвидированного юридического лица возлагается на другое лицо (по требованиям о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, и др.).

Но в Вашем случае это не действует, поскольку Вы являетесь ИП. Вы занимаетесь предпринимательской деятельностью без образования юр.лица в качестве индивидуального предпринимателя на основании ст. 23 ГК РФ.

Прекращение Вашего статуса — ваше добровольное решение, которое не может являться основанием к изменению условий договора. Более того, даже смерть гражданина не явилась бы основанием для изменения договора аренды, если в нем это не отражено

ГК РФ Статья 617. Сохранение договора аренды в силе при изменении сторон.

2. В случае смерти гражданина, арендующего недвижимое имущество, его права и обязанности по договору аренды переходят к наследнику, если законом или договором не предусмотрено иное.

Арендодатель не вправе отказать такому наследнику во вступлении в договор на оставшийся срок его действия, за исключением случая, когда заключение договора было обусловлено личными качествами арендатора.

Расторжение договора возможно в случаях

ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора
1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.
2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.
3. В случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон, договор считается соответственно расторгнутым или измененным.

К сожалению Ваш случай сюда не подходит. Поэтому законных оснований для расторжения договора в одностороннем порядке в Вашем случае нет. С уважением Евгений Беляев

Добрый вечер Уважаемый Автор. В данном случае необходимо придерживаться условий действующего договора. Так как по заканодательству ип отвечает всем имуществом перед кредитором на которое может быть обращено взыскание.

В данном случае отказ от договора с Вашей стороны черевато последствиям. Т.е придется возмещать убытки другой стороне договора.

Поэтому рекомендую Вам уведомит другую сторону о том, что Вы прекращаете предпренимательскую деятельность и прпдльжить расторгнуть договор в отдностороннем порядке, так же сделать заметку, что в случае отказа от заключенич такого соглашения, договор расторгается через 90 дней.

И затем ждать ответа от Арендатора. И если ответ будет отрицательный, то придется ждать 90 дней и потом уведомит в окончательной форме арендатора о расторжении договора.

Добрый вечер! Прекращение деятельности ИП не будет автоматически являться основанием для расторжения договора аренды в одностороннем порядке. Да и сам договор содержит условие по его расторжению (90 дней), который был согласован и подписан обеими сторонами. Увы, прийдется написать уведомление арендодателю как требует договор за 90 дней о расторжении договора по причине прекращения деятельности в качестве ИП, но обязательства должны будут исполняться надлежащим образом, в т.ч. и по арендной плате как указано в договоре. Ведь не зря установлен срок в договоре для уведомления (90 дней). Скорее всего арендодатель прописал такой срок с целью, что в случае возникновения каких либо ситуаций влекущих его расторжение он мог за это время найти нового арендатора.

Если ответ Вас устроил, не забудьте оставить отзыв, удачи и с наступающим Новым Годом!

Если ИП ликвидируется, договор аренды автоматически не прекращает своё действие.

Поэтому нужно предупреждать о расторжении договора в связи с ликвидацией ИП.

И ждать 90 дней с момента такого предупреждения.

Даже смерть гражданина не может прекратить такой договор - наследники солидарно отвечают за передачу помещения обратно арендодателю.

Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323 ГК РФ).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Наймите юриста, он составит предупреждение о расторжении договора.