Нужен ли нам брачный договор и что в нем должно быть прописано?

Добрый день. Хотим купить с супругой квартиру в доме который только начали строить. У нас двое детей и хотим включить в сделку средства с мат.капитала. Нужен ли нам брачный договор и что в нем должно быть прописано?
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемый автор вопроса! Согласно положениям Федерального закона от 29.12.2006 г. № 256-ФЗ материнский капитал является исключительно целевой государственной поддержкой, и в соответствии с законом семья, обладающая сертификатом на материнский капитал, вправе распорядиться им следующим образом:
- улучшить жилищные условия,
- увеличить пенсию матери детей
- или оплатить образование детей.

Владелец материнского сертификата может распорядиться деньгами после того, как пройдет три года после рождения или усыновления ребенка, давшего право на маткапитал. Для этого необходимо подать заявление о распоряжении в местный орган Пенсионного фонда России (ПФР).

Для оформления сделки необходимы следующие документы: свидетельство о пенсионном страховании, сертификат на мат.капитал, копии паспорта и свидетельств о рождении, обязательство об оформлении дома в собственность на всех членов семьи, свидетельство о браке.

Ввиду того, что имущество оформляется на всех членов семьи, брачный договор и согласие второго супруга на приобретение имущества не требуется.

Если остались еще вопросы или нужна более подробная консультация, обращайтесь, обязательно отвечу. Удачи Вам!
Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru