Расторжение договора о долевом участии

Добрый день! Заключили договор "О долевом участии в строительстве дома". Договор зарегистрирован в Рег палате. Сейчас хотим расторгнуть договор. Деньги застройщику еще не перечислялись. По согласованию сторон застройщик расторгнуть договор не хочет. Какие наши действия. Спасибо
Ответы юристов

Обратиться в суд с иском о расторжении договора ДУ и анулировании записи в Росреестре.

Здравствуйте,

Подавайте письменную претензия в его адрес в соответствии с условиями договора. Если не согласится и после расторгать, то обращайтесь за расторжением в суд.

Если нужна помощь в составлении договора, то обращайтесь дополнительно.

Добрый день Ирина. В данном случае необходимо узнать на каком основании Вы расторгаете этот договор в одностороенем порядке?

Что говорят условия договора в части расторжения в одностороннем порядке?

Здравствуйте. Для одностороннего расторжения договора должны быть правовые основания. Прежде всего, должен иметь место факт неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства либо изменение ухудшение обстоятельств, появление каких-то форс-мажорных сиуаций, просрочка и прочее. Согласно ст. 450.1 и 451 ГК РФ:

Предоставленное настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором право на односторонний отказ от договора (исполнения договора) (статья 310) может быть осуществлено управомоченной стороной путем уведомления другой стороны об отказе от договора (исполнения договора). Договор прекращается с момента получения данного уведомления, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.

Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.

Таким образом, перед подачей иска о расторжении договора следует смотреть соответствующие основания в ДДУ с застройщиком. Вообще застройщик может не только отказаться расторгать соглашение, но и потребовать коменсации за понесенные расходы на заключение договора.

______________________________________________________________________

Готов оказать вам необходимую помощь corpusjuris2017@mail.ru

Нужно составлять предложение о расторжении ДДУ.

И вручать его застройщику.

Устные требования не учитываются.

Поэтому наймите юриста для этого.

Он сделает как надо.