Продолжение оплаты означает что договор аренды продлен?

Здравствуйте! В 14 году взяли землю под не капитальный павильон для торговли, аренда была на два года, по истечении двух лет продолжаем платить аренду городу. Значит ли что договор автоматически продлен? 2. Говорят, что собираются прервать с нами договор и предлагают два способа. Первый: мы подписываем разрыв договора аренды, второе: нам дают предписание о сносе нашего павильона. Понятно, что первый вариант предложен для того, чтобы потом мы в суде ничего не могли сделать, так как подписали. И самое главное, нашу землю хотят другие люди получить. Как поступить, чтобы остаться при своем?
Ответы юристов

Здравствуйте! Если после истечения срока аренды арендатор продолжает пользоваться земельным участком на тех уже условиях без возражений арендодатора, то договор аренды считается возобновлённым на неопределённый срок (ст. 621 ГК РФ). С другой стороны, договор аренды муниципального земельного участка часто должен заключаться на торгах и регистрироваться в Росреестре. Поэтому вопрос спорный, и позиция судов может быть в данном случае разной.

И в любом случае арендодатель имеет право расторгнуть договор аренды, заключённый на неопределённый срок, предупредив арендодателя за три месяца.

Поэтому вам сейчас разумнее всего не доводить дело до суда, а направить арендодателю письменное заявление о том, что в данный момент договор аренды заключён на неопределённый срок, но если арендордатель хочет расторгнуть его, то вы обязуетесь освободить участок через три месяца в соответствии со ст. 610 ГК РФ. И сразу же подавать заявку на заключение нового договора аренды по праву приоритета, согласно ст. 621 ГК РФ (Преимущественное право арендатора на заключение договора на новый срок). Отказать вам при прочих равных условиях арендодатель не сможет. Если же отдаст аренду другому лицу, то вы сможете перевести права арендодателя на себя в судебном порядке