В договоре залога авто не указано ФИО должностного лица. Договор не действителен?

В договоре залога автомобиля не указано ФИО должностного лица, подписавшего договор от организации (ломбард), предоставившей краткосрочный кредит под залог авто. Можно ли признать такой договор недействительным?
Ответы юристов

Добрый день, Владимир.

В соответствии со ст. 432 Гражданского кодекса Российской Федерации договор считается заключенным, если между сторонами в требуемой в подлежащих случаях форме достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

Согласно п. 43 Постановления Пленума ВС РФ и Пленума ВАС РФ от 01.07.1996 N 6/8 "О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" <1> существенными условиями договора о залоге являются предмет залога и его оценка, существо, размер и срок исполнения обязательства, обеспечиваемого залогом, а также условие о том, у какой из сторон (залогодателя или залогодержателя) находится заложенное имущество (п. 1 ст. 339 ГК РФ). Если сторонами не достигнуто соглашение хотя бы по одному из названных условий либо соответствующее условие в договоре отсутствует, договор о залоге не может считаться заключенным.

Сведения о залогодателя и залогодержателе являются существенными условиями договора залога. Обычно, в договоре залога прописывают так , наименование организации, в лице....( полное наименование лица, указание паспортных данных). Таким образом, вы имеете право признать договор недействительным.

Удачи вам. Оставьте, пожалуйста, отзыв. Спасибо

Здравствуйте. Если нет ФИО должностного лица, подписавшего договор, то тогда какое вообще лицо заключило с вами договор. Как теперь это должностное лицо собирается доказывать, что именно оно заключило договор. Здесь даже признавать договор недействительным нет смысла. Неизвестна сторона договора. Чтобы в судебном порядке признать договор недействительным, надо указать ответчика. А кто здесь ответчик? Он неизвестен, значит его нет. Не обращайте внимания на этот договор и не исполняйте его.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.