Договор аренды нежилого помещения без свидетельства о собственности

Здравствуйте! Планируем заключить договор аренды нежилого помещения как физ. лицо. В договоре указывается, что передаваемое в аренду Помещение принадлежат Арендодателю на основании договора долевого участия ** от ---- года.

Получается, что это помещение не принадлежит арендодателю на праве собственности?

Будет ли считаться такой договор действительным и на какие риски я иду как арендатор?
Ответы юристов

Здравствуйте, Михаил.

Получается, что это помещение не принадлежит арендодателю на праве собственности?

Вы неверно рассуждаете. По Договору долевого участия недвижимое имущество после окончания строительства и сдачи объекта в эксплуатацию переходит в собственность участников долевого строительства.

Таким образом, Вам не о чем переживать. Попросите у Арендодателя копию этого договора, чтобы убедиться в том, что Вы арендуете именно тот объект недвижимости, который указан в этом договоре.

Добрый день! Согласно 214 ФЗ Об участие в долевом строительстве, Договор участия в долевом строительстве предоставляет участнику право требования на дальнейшее оформление в собственность квартиры, так как дом еще находится на этапе строительства и не введен в эксплуатацию. Однако, распоряжаться этой квартирой арендодатель в полном праве по собственному усмотрению, как ему угодно. Вам как арендатору, совершенно ничего не грозит. Но, настоятельно рекомендую Вам внимательно ознакомиться с договором аренды, а так же с Договором участия в долевом строительстве и подтверждением того, что арендодатель его оплатил и у него нет проблем с Застройщиком. Проверка данных документов позволит Вам убедиться, что никто вроде Застройщика не попросит Вас внезапно освободить квартиру. На практите, Застройщики в большенстве случаев не имеют представления о том, что происходит в квартирах, которые проданы ими по Договорам участия в долевом строительстве, знаю точно, показывает практи работы в стрпоительстве. Надеюсь я Вам помогла, если будут вопросы по договору аренду, либо по Договору участия в долевом строительстве, возникнут сомнения в его достоверности, буду рада помочь, обращайтесь!

Здравствуйте,

Нет, это значит, что арендодатель приобрел это помещение по договору долевого участия. Вопрос права собственности нужно выяснять из свидетельства о праве собственности или выписке из ЕГРП.