Может ли суд обязать нас выплатить комиссию агентству?

Добрый день. Продавали частный дом с агентством, договор подписан на оказание услуги (4 собственника: муж я и 2 деток) подписала договор только я на оказание услуги, очень долго искали покупателей, агент привез покупателей, показал, покупатели как бы не согласились. На следующий день покупатели предложили купить без агентства, на что мы согласились. Теперь нам грозят судом.
Ответы юристов

Добрый день! Трудно ответить на Ваш вопрос, не видя договор и его условия, не могли бы Вы по подробнее описать ситуацию либо прислать договор на почту? Так будет проще дать какое-либо заключение. Заранее благодарю, в случае необходимости пишите. Хорошего дня!

Здравствуйте! Боюсь, что Вы проиграете суд. В любом случае, если договором с агентством не предусмотрено иное, Вам придётся оплатить услуги агентства. В данном случае агентство добросовестно выполнило свои обязанности (как Вы пишете, очень долго искало клиентов, свело клиента с Вами. Наверное, ещё и переговоры вело с этим и другими клиентами, демонстрировало им квартиру, побуждало к приобретению и т.д.). В случае заключения договора куп-продажи и отказа платить агенству Вы нарушите как минимум условие об оплате предоставленных Вам услуг. Кстати, если агентство решится взыскивать через суд, то требуемая сумма может значительно превысить ту, которую Вы обязались платить по договору.

Советую не "кидать" агентство, а честно оплатить услуги. Всё-таки оно заработало это. Имеющиеся сомнения в крайнем случае можно разрешить посредством сравнения цены объекта и стоимости услуг агентства (обычно в пределах 0,5-2%). Согласитесь, что в случае торга Вы бы на эту часть могли бы и не рассчитывать.