Муж взял кредит без моего ведома и сбежал. Как это доказать.?

Здравствуйте. Муж взял кредит без моего ведома и сбежал. Я об этом кредите и не знала до звонка банка. Я почитала один ответ, в котором написано, что я могу его не платить, если докажу, что об этом кредите не знала. Как это доказать?
Ответы юристов

Уважаемый Аноним!

Вам не надо доказывать, так как этот кредит не был оформлен на Вас и Вы своего согласия на него не давали. Далее, если этот кредит не был полностью потрачен на нужды семьи, то данный кредит был взят мужем на свои личные нужды и оплачивать должен естественно муж. Исключение есть:обратить взыскание могут по требованию кредитора на ту часть совместно нажитого имущества, которое бы причиталось Вашему супругу при разделе имущества. Об этом написано в Семейном Кодексе РФ. Если хотите, что-то уточнить , то пишите. Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов 1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания. 2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них. УСПЕХОВ ВАМ! НАДЕЮСЬ НА ВАШ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ОТЗЫВ!

Уважаемый Аноним. Вам ничего доказывать не нужно. Это проблемы банка найти беглеца и потребовать погашения кредита.

Удачи. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.

Здравствуйте, уважаемая Аноним!

Если кредит был потрачен не на нужды семьи а мужем по своему усмотрению и непонятно на какие цели, то выплачивать долги мужа Вы не обязаны. А доказать в суде обратное будет крайне сложно, поэтому поводу беспокоиться не стоит.