Договор социального найма, если все, кто вписан в ордер уже умерли.

Здравствуйте.

Есть двухкомнатная квартира и два ордера, один на одну комнату, другой на другую. Первый ордер выдан деду, второй отцу и бабушке, оба лет 40 назад.

Дед и бабушка выписались 35 лет назад.

Отец умер 10 лет назад.

Я прописан в квартире с матерью. Год регистрации у меня 1990, у нее - 1970. Фактически проживаем в квартире с самого начала. Есть свидетельство о смерти отца, свидетельство о браке родителей и свидетельства о рождении - мое и матери. Дед с бабушкой давно умерли в другом городе, их свидетельств о смерти у меня нет.

Задал вопрос в жилищном комитете администрации - можно ли оформить договор социального найма, если все, кто вписан в ордер умерли. Они сказали - не факт, что вы вообще имеете право там проживать.

То есть после обращения в администрацию нас еще и могут выселить? Какие проблемы возможны при оформлении договора соц. найма в нашем случае?
480 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ
Добрый день. В соответствии со ст.54 ранее действовавшего Жилищного кодекса РСФСР наниматель вправе в установленном порядке вселить в занимаемое им жилое помещение своего супруга, детей, родителей, других родственников, нетрудоспособных иждивенцев и иных лиц, получив на это письменное согласие всех совершеннолетних членов своей семьи. На вселение к родителям их детей, не достигших совершеннолетия, не требуется согласия остальных членов семьи. Граждане, вселенные нанимателем в соответствии с правилами настоящей статьи, приобретают равное с нанимателем и остальными членами его семьи право пользования жилым помещением, если эти граждане являются или признаются членами его семьи (статья 53) и если при вселении между этими гражданами, нанимателем и проживающими с ним членами его семьи не было иного соглашения о порядке пользования жилым помещением. Таким образом, Вы и Ваша мама являетесь полноправными членами семьи нанимателя (нанимателей) жилого помещения.

Согласно ст.82 Жилищного кодекса РФ дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя. Обратите внимание, закон требует согласия наймодателя на заключение с новым нанимателем договора социального найма. Поэтому Вы вправе обратиться к наймодателю с таким заявлением. Его отказ в заключении с Вами договора должен быть обоснован. Такой отказ Вы можете обжаловать в суде, подтвердив юридически значимые обстоятельства, в частности, факт Вашего длительного проживания в данной квартире, отсутствие у Вас иного жилого помещения, пригодного для проживания, и др.

Статья 91 данного Кодекса устанавливает основания для выселения нанимателя и (или) проживающих совместно с ним членов его семьи из жилого помещения без предоставления другого жилого помещения.

1. Если наниматель и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи используют жилое помещение не по назначению, систематически нарушают права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращаются с жилым помещением, допуская его разрушение, наймодатель обязан предупредить нанимателя и членов его семьи о необходимости устранить нарушения. Если указанные нарушения влекут за собой разрушение жилого помещения, наймодатель также вправе назначить нанимателю и членам его семьи разумный срок для устранения этих нарушений. Если наниматель жилого помещения и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи после предупреждения наймодателя не устранят эти нарушения, виновные граждане по требованию наймодателя или других заинтересованных лиц выселяются в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.

2. Без предоставления другого жилого помещения могут быть выселены из жилого помещения граждане, лишенные родительских прав, если совместное проживание этих граждан с детьми, в отношении которых они лишены родительских прав, признано судом невозможным.

В Вашей ситуации у наймодателя отстутствуют установленные законом основания для выселения Вас из занимаемого Вами жилого помещения. При обращении наймодателя в суд с таким требованием Вы можете предъявить втречный иск о признании за Вами права пользования жилым помещением и заколючении с Вами договора социального найма.

Для заключения с Вами договора социального найма обратитесь в администрацию с письменным заявлением. В случае отказа обращайтесь в суд.
Лучший ответ

Добрый день!

Подводных камней нет. Вам просто могут отказать. Однако я считаю, такой отказ будет незаконным.

Согласно ст. 69 ЖК РФ

1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма

3. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма должны быть указаны в договоре социального найма жилого помещения.

Согласно ст. 82. ЖК РФ

2. Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.

Так как Вы являетесь членами семьи квартиросъемщиков, а так же в квартире, где вы проживаете на настоящий момент вы зарегистрированы, оплачиваете коммунальные услуги, и скорее всего данное жилое помещение для вас единственным жильём, то я не вижу причин для отказа Вам в заключение договора соц. Найма.

Чтобы заключить договор социального найма, следует обратиться в жилищный отдел соответствующего Департамента жилищной политики. В этот орган представляются следующие документы: заявление, документ, удостоверяющий личность заявителя, копии документов, удостоверяющих личность всех членов семьи. Может понадобиться также документ о заключении или расторжении брака, свидетельства о смерти.

Срок рассмотрения заявления составляет не более тридцати дней. Учтите, что могут понадобиться дополнительные документы с вашей стороны, так что в этом случае срок рассмотрения может увеличиться до полутора месяцев. Об этом вы, как заявитель, должны быть уведомлены в письменной форме.

Если Вам откажут в заключении договора соц. Найма, то имея на руках письменный отказ в заключении договора социального найма, вам следует обратиться в суд с иском об обжаловании решения Администрации об отказе и в заключении договора социального найма.

Всего доброго.

Лучший ответ
Здравствуйте!

Свидетельство (дубликат) или справку о смерти деда и бабушки Вы или Ваша мама можете запросить через отдел ЗАГС того города, где они проживали.

Сначала Вам необходимо обратиться с заявлением в администрацию. В заявлении должна поставить свои подпись Ваша мама, зарегистрированная в квартире или нотариально заверить свое согласие. Одновременно с подачей заявления выясняйте, с кем был заключен договор, т.е. кто стал квартирос"емщиком (нанимателем) после выписки бабушки и дедушки. Возьмите паспорта всех зарегистрированных на жилплощади (ваш и мамин), снимите ксерокопии всех страниц. Заблаговременно сделайте копии всех документов касающихся квартиры и Ваших родственников, каковые имеются и вы их упоминате (ордер, свидетельства о рождении, браке, смерти и т.д., выписку из домовой книги (если есть). Сделайте (или запросите) в ЕРКЦ выписку из лицевого счета, другие документы, подтверждающие причину переоформления договора.

Перезаключить договор вы имеете право. Статья 82 (часть 2) Жилищного кодекса РФ определила, что дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателяю, в том числе в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.

В заявлении хронологически укажите кто, с какого времени проживал в квартире, когда и кому была выдана квартира, укажите на длительность вашего проживания и что вы являлись членами семьи ответственного квартиросъемщика, требуйте принятие письм. решения в надлежпщей форме и в установл. сроки и что просите о принятом решении уведомить заявителя. Заявление подпишите вдвоем с мамой и обязательно составьте в 2 экземплярах, один из которых при сдаче секретарю должен быть проштампован или сделана запись о дате приема заявления и входящем номере заявления, ФИО и должность лица, принявшего данное заявление либо отправьте заказным письмом с уведомлением по почте и обязательно узнайте по телефону или при личном визите вход. номер и кому отписано на исполнение и контролируйте получение ответа. Срок рассмотрения обращений - 1 месяц.

Если наймодатель откажет, добейтесь письменного отказа и в срочном порядке в суд с исковым заявлением.

Что касается иска со стороны администрации о высении, то если даже такой иск будет, Вы можете защититься встречным исковым заявление о признании за вами права пользования квартирой и заключении с одним из вас договора соц. найма.

После переоформления договора социального найма обратитесь в ЖЭУ (ЕРКЦ) для внесения исправлений в лицевой счет, так как квитанции об оплате коммунальных услуг присылают и оформляют на имя ответственного нанимателя социального жилья.

Могу составить необходимый для Вас документ, отвечу на Ваши вопросы - обращайтесь индивидуально!

Буду Вам признательна, если на личной странице оставите свой отзыв. Спасибо!

Здравствуйте!

Согласно ст. 82 Жилищного кодекса РФ, любой дееспособный член семьи, проживающий в квартире, после смерти нанимателя, может потребовать заключить с ним договор социального найма!

Надо узнать с кем был заключен договор; сделать запрос о смерти Ваших бабушки и дедушки, после чего требуте заключить договор!

Если откажут, то в суд!

Удачи Вам и боритесь за свои права!

Добрый день!

В соответствии со ст. 82 Жилищного кодекса РФ граждане, проживающие в одной квартире, пользующиеся в ней жилыми помещениями на основании отдельных договоров социального найма и объединившиеся в одну семью, вправе требовать заключения с кем-либо из них одного договора социального найма всех занимаемых ими жилых помещений.

Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.

Таким образом, Вам необходимо требовать признания Вас нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя.

В случае отказа в признании Вас нанимателем, Вы имеете право обратиться в суд и обжаловать отказ. Закон на Вашей стороне.

-----------------------------------------------------------------

Удачи Вам! Мое вознаграждение – это Ваш отзыв.

Добрый день!

В соответствии с ЖК РФ дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.

Исходя из вышесказанного и поскольку вы зарегистрированы в данной квартире и являетесь членом семьи умершегог нанимателя, то вы имеете право на перезаключение договора соцнайма, чтобы стать по договору новым нанимателем (ответственным квартиросъёмщиком), обратитесь письменно в жилищный отдел вашего района, если вам дадут письменный отказ на перезаключения договора соцнайма, то вы имеете право обжаловать данное решение в суде.

Здравствуйте!

Не могут Вас выселить. Вы вселялись законно, как члены семьи нанимателя, и уже давно приобрели право пользования. Никаких проблем при оформлении договора соц. найма быть не должно. Письменно пишите и вручайте под роспить требование заключить с Вами договор соц.найма в связи со смертью основного нанимателя. Если откажут, обращайтесь в суд.

Добрый вечер. Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.

Здравствуйте! Согласно части 2 статьи 82 Жилищного кодекса РФ дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя. Таким образом, вы должны иметь согласие наймодателя и уже с этим согласием требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Удачи Вам!

Добрый день. Вам необходим договор социального найма (все его редакции), свидетельства о смерти бывших прописанных людей и обратиться в ЕИРЦ по месту нахождения данной квартиры. Написать заявление о смене ответственного квартиросЪемщика, если в квартире помимо Вас прописан кто-то еще, но нужно их согласие письменное (для совершеннолетних),. Далее становитесь ответственным квартиросЪемщиком и можете приватизировать квартиру. По времени это займет не более 2-х недель

Приветствую, Вас! Вы про дальнейшую судьбу ордеров на получение жилья забудьте! Согласно Жилищного Кодекса Вы имеете полное право на проживание в этой квартире и на заключение договора соц.найма жилья. В нашем случае мы видим так зываемый случай "перегибы на местах",т.е. чиночий произвол в отношении жильцов. Поступайте с ними также, т.е. пишите заявление о заключении договора соц.найма и отправляйте им заказной почтой с уведомлением (квитанцию и карточку уведомления храните пока). В случае отказа или незаключения с Вами договора в установленный срок, вправе обратиться в суд с жалобой на действие (бездействие) должностных лиц, ущемляющих права и законные интересы граждан. Буду рад помочь в подготовке документов и процессуальных документов, документальное сопровождение до фактического окончания спора. Обращайтесь на наш сайт или непосредственно vitas654@rambler.ru vitas654@mail.ru или тел. 8-9107778251. НЕ ЗАБУДЬ оставить ОТЗЫВ о моих трудах! Спасибо за внимание! Удачи!

С уважением, Виктор Сенин

Здравствуйте!

Согласно ст.82 ЖК РФ граждане, проживающие в одной квартире, пользующиеся в ней жилыми помещениями на основании отдельных договоров социального найма и объединившиеся в одну семью, вправе требовать заключения с кем-либо из них одного договора социального найма всех занимаемых ими жилых помещений. Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.

Вы как члены семьи нанимателя имели право быть вселенными в данную квартиру и соответственно признанными нанимателями. После смерти нанимателя данного жилья (ответственного квртиросъемщика) Вы можете переоформить данный договор соц. найма на себя, при этом по закону до этого Вы продолжали законно проживать на правах наимателей данного жилья. Учитывая, что срок приватизации установлен до 1 марта 2013 года, советую Вам с мамой подать заявления на передачу данной квартиры в Вашу собственность, т.е. ее приватизировать, если получите какой-либо отказ от муниципалитета или иного органа, имеющего права собственника данной квартиры на приватизацию, то есть все основания для признания права собственности за Вами в судебном порядке и последующей приватизации на основании судебного решения.