Можно ли приватизировать одну из двух комнат в 3к квартире, если в одной прописан ребенок проживающий в интернате?

Ньюанс в том, что в двух комнатах (общ. площадь их 27кв, 1к - 18кв, 2- 9квм) прописаны я, моя дочь (3г) и сводный брат, который на данный момент находится в интернате (он дееспособный, остался без родителей, без опекуна, законный представитель - интернат). Я хотела приватизировать две комнаты с последующей продажей, затем с проданной доли брата ему покупается комната. Все это делается из-за не возможности проживать в этих комнатах из-за алкашей соседей. Но интернат против приватизации. Отдел опеки на моей стороне, но говорят, что все зависит от интерната. Могу ли я приватизировать долю в этих двух комнатах (нам с дочкой получается 18квм, как раз одна комната)? имеют ли право они отказывать мне и можно ли сделать так - они пишут у натариуса отказ от участия в приватизации и тогда приватизируется доля на меня и дочку, муниципальные метры брата так и останутся за ним.

Подскажите пожалуйста как быть?!!!
Ответы юристов

Добрый день!

Согласно статьи 2 Закона РФ №1541-1 от 04.07.1991 г. "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), на условиях социального найма, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации. Жилые помещения передаются в общую собственность либо в собственность одного из совместно проживающих лиц, в том числе и несовершеннолетних.

Следовательно, если кто-то из проживающих в квартире подоговору социального найма не желает приватизировать квартиру, в Вашем случае отказ интерната, то такая квартира не может быть приватизирована, а тем более часть квартиры.

Если интернат согласится написать отказ от приватизации, то Вы сможете приватизировать обе комнаты на себя и дочь. Однако я сомневаюсь что они согласятся.

И Вам остается только уговаривать руководство интерната на приватизацию.

Либо попытаться получить размен.

Всего доброго.