Как разделить квартиру по-закону? Как разъехаться с бывшим мужем и детьми?

Квартира приватизированная, собственником являюсь я. Куплена она в 1998г. - с этого же времени прописаны в квартире я и мои дети (сейчас им 25 и 27 лет). В 2000г. развод. После развода, в 2008г. я прописала бывшего мужа. К сожалению, вынуждены проживать в одной квартире... Как нам разъехаться по-закону? Бывший муж требует себе половину стоимости жилья. У детей собственного жилья нет. Как быть? Помогите, пожалуйста!
Ответы юристов

Насколько я понимаю, что в приватизации участвовали только Вы и квартира исключительно Ваша. При таком раскладе Ваш бывший супруг не имеет никакого права на ваше имущество, в этом случае можно обратситься в суд, выписать его и признать прекратившим права пользования помещением.

Обращайтесь, помогу с составлением искового заявления.

Согласно ст. 36 СК РФ Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам, в том числе приватизации (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Только не понятно, она была приватизирована Вами, или все таки куплена?

В любом случае, когда был развод тогда Вашему бывшему и надо было требовать раздела имущества.

А сейчас он просто прописан и никаких прав на квартиру не имел и не имеет. Если добровольно не хочет выписываться. Подавайте заявление в суд.

Всего доброго.

Здравствуйте! Согласно пункту 1 статьи 36 Семейного кодекса РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью. Квартира является вашей собственностью и бывший муж не имеет на неё никаких прав. Вы можете в судебном порядке выписать его из квартиры и признать прекращение права пользования жилым помещением. Удачи Вам!

Оставляйте Ваш отзыв.

с 2000 года Ваш муж перестал являться Вам родственником, поэтому Вы, как собственник жилья можете просто выписать его со своей жилплощади. никаких прав у него на эту квратиру нет.

Здравствуйте!

Если квартира куплена Вами до брака, Вы можете запросто выселить бывшего мужа, как бывшего члена семьи. Если квартира приобретена в браке по возмездной сделке, он может претендовать на половину (раздел общего имущества супругов), при этом дети претендовать на право собственности родителей не смогут.

Соглашусь с мнением коллег, что если квартира была приобретена вами до брака или в браке получена в дар или в порядке наследования, а также по другим безвозмездным сделкам (например, приватизация), то ваш бывший муж не имеет право на эту квартиру и вы можете его выписать как бывшего члена семьи.