Чужой дом на моей земле - могу ли снести и построить новый?

Здравствуйте! У меня такая проблема: год назад купила участок в нижегородской обл. у своей тети. Она вступила в права наследства на него по завещанию от бабушки. На этом участке стоит домик под снос, который принадлежал прабабушке, умершей 24 года назад. У прабабушки было завещание (на бабушку, брата бабушки, тетю и маму), но никто не вступал в права наследства. Единственная запись о собственнике дома (прабабушка) есть в похозяйственной книге в местной администрации. Как поступить? Могу ли я снести дом и построить новый, или необходимо искать дальних родственников (детей и внуков брата бабушки) и брать у них отказные?
Недвижимость и земля | Нижний Новгород | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Приветствую Вас, Наталия! Согласно положений ГК РФ, права собственности под строением (жилого дома) распространяется на земельный участок, на котором стоит дом. В данном случае, Вам необходимо запросить выписку из ЕГРН, в которой будут указаны все обременения землепользований по Вашему участку.Если Вы не увидете эти сведения о потенциальных собственниках части земельного участка под домом, в таком случае Вы имеете полное права на весь приобретенный земельный участок, и самостоятельно решите дальнешую судьбу данного дома. Надеюсь помог Вам разобраться. Обращайтесь на наш сайт или непосредственно vitas654@rambler.ru vitas654@mail.ru или тел. 8-9107778251. НЕ ЗАБУДЬ оставить ОТЗЫВ о моих трудах! Спасибо за внимание! Удачи!

С уважением, Виктор Сенин

Здравствуйте!

Просто снос дома грозит Вам уголовной ответственностью - за порчу чужого имущества. Поэтому общайтесь с родственниками или обращайтесь в суд с иском о признании права собственности в порядке приобретательной давности ( если прошло 18 лет, как в доме не проживает собственник) или о признании права собственности прекращенным.

Так в соответствии со ст.236 ГК РФ:

«Гражданин или юридическое лицо может отказаться от права собственности на принадлежащее ему имущество, объявив об этом либо совершив другие действия, определенно свидетельствующие о его устранении от владения, пользования и распоряжения имуществом без намерения сохранить какие-либо права на это имущество.

Отказ от права собственности не влечет прекращения прав и обязанностей собственника в отношении соответствующего имущества до приобретения права собственности на него другим лицом».

Если нужна будет более подробная консультация или помощь в составлении документов – обращайтесь, с удовольствием помогу.

Надеюсь смогла Вам помочь, если Вы удовлетворены ответом – оставьте пожалуйста отзыв.