Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10812 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Продажа квартиры на материнский капитал

Продаем квартиру.поступило предложение сделать это на матер.капитал.покупатель действует через риелторское агентство. Но возникает много вопросов: 1.в договоре купли-продажи указаны мать и дочь 2002года рожд (насколько знаю,только на детей после 2007 г действует закон о МК на 2-го ребенка) 2. Агентство зарегистрировано 11.12.12. 3.у покупателя есть старший ребенок,но почему то он не указан в долях в приобретаемой квартире.4.в договоре купли-продажи не указано реквизитов агентства. 5.деньги обещают перевести на счет через 2дня после заключения договора. помогите,пожалуйста, разобраться.заранее спасибо
Недвижимость и земля | Санкт-Петербург | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
()
Катерина добрый день!

1) Значит у покупателя есть еще ребенок родившийся после 1.01.2007 года. Либо тут введение Вас в заблуждение или недопонимание.

А если, в общем, то использование средств материнского капитала на покупку квартиры накладывает на его владельца обязательство выделить долю в приобретаемом жилом помещении супругу, детям, родителям и иным членам семьи, которые будут проживать в данном помещении.

Но покупатель имеет право оформить квартиру на себя, однако написав обязательство, что в течение 6 месяцев распределит доли на членов семьи.

2) Ну мой Вам совет, что конечно лучше выбирать агентство, которое имеет приличный срок работы на рынке недвижимости.

3) У Вас с агентством должен быть заключен договор на оказание риэлтерских услуг. В договоре КП участвуют только две стороны продавец и покупатель, следовательно, в нем должны быть указаны реквизиты этих 2-х сторон.

4) Оплата по договору КП устанавливается по соглашению между Покупателем и Продавцом, если не согласны то предлагайте свой вариант. Однако если используется материнский капитал, то эта сумма в любом случае может быть переведена только в безналичной форме через 2 месяца после предъявления покупателем документов в ПФР. По этому о каких 2-х днях идет речь непонятно.

По этому хорошенько подумайте прежде чем заключать, ну на мой взгляд сомнительную сделку.

Всего доброго!

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10812 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: