Продажа квартиры на материнский капитал

Продаем квартиру.поступило предложение сделать это на матер.капитал.покупатель действует через риелторское агентство. Но возникает много вопросов: 1.в договоре купли-продажи указаны мать и дочь 2002года рожд (насколько знаю,только на детей после 2007 г действует закон о МК на 2-го ребенка) 2. Агентство зарегистрировано 11.12.12. 3.у покупателя есть старший ребенок,но почему то он не указан в долях в приобретаемой квартире.4.в договоре купли-продажи не указано реквизитов агентства. 5.деньги обещают перевести на счет через 2дня после заключения договора. помогите,пожалуйста, разобраться.заранее спасибо
Недвижимость и земля | Санкт-Петербург | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Катерина добрый день!

1) Значит у покупателя есть еще ребенок родившийся после 1.01.2007 года. Либо тут введение Вас в заблуждение или недопонимание.

А если, в общем, то использование средств материнского капитала на покупку квартиры накладывает на его владельца обязательство выделить долю в приобретаемом жилом помещении супругу, детям, родителям и иным членам семьи, которые будут проживать в данном помещении.

Но покупатель имеет право оформить квартиру на себя, однако написав обязательство, что в течение 6 месяцев распределит доли на членов семьи.

2) Ну мой Вам совет, что конечно лучше выбирать агентство, которое имеет приличный срок работы на рынке недвижимости.

3) У Вас с агентством должен быть заключен договор на оказание риэлтерских услуг. В договоре КП участвуют только две стороны продавец и покупатель, следовательно, в нем должны быть указаны реквизиты этих 2-х сторон.

4) Оплата по договору КП устанавливается по соглашению между Покупателем и Продавцом, если не согласны то предлагайте свой вариант. Однако если используется материнский капитал, то эта сумма в любом случае может быть переведена только в безналичной форме через 2 месяца после предъявления покупателем документов в ПФР. По этому о каких 2-х днях идет речь непонятно.

По этому хорошенько подумайте прежде чем заключать, ну на мой взгляд сомнительную сделку.

Всего доброго!