Могут ли подать в суд и выиграть дело если нет расписки?

Здравствуйте. Взяли ипотеку в банке половину суммы стоимости квартиры, а вторую половину отдали в банке продавцу наличкой. И сейчас обнаружили что расписку мы с них не брали за полученные деньги. Право собственности квартиры перешло на нас. Но чем чреват тот факт, что расписки у нас нет? Если продавцы подадут в суд и скажут что якобы расписки нет и вы нам денег не заплатили, будут ли они правы в этой ситуации и как можно решить этот вопрос?
Ответы юристов

Добрый день! Прошу уточнить Вы деньги как передавали? Свидетели были? Договор купли продажи у вас на руках имеется?Напишите на мою почту и пришлите договор - проведуюр. анализ и дам рекомендации. С Уважениием...

Здравствуйте! Если в договоре написано (как обычно пишут), что деньги в полном объеме получены продавцом до подписания настоящего договора, то поезда уже и след простыл. То же самое обычно закрепляют актом приема и передачи, в котором помимо исправности квартиры, оборудования и ключей, сохранности документов и т. п., отражают также и передаваемо-принимаемые деньги. Если все это в наличии, то можно чувствовать себя как за бетонной стеной и не париться.

Если нет, можно успокоиться тем, что именно как в рассматриваемом случае заключается большая часть сделок о недвижимости, что говорит об уровне доверия между людьми. И тут есть два пути восполнения упущенного. Первый - пытаться забыть, не придавать факту значения до тех пор, пока продавец не решит поступить именно в русле опасений покупателя. И тогда все зависит от того, какая цена оговорена в договоре и какая сумма уплачена покупателем продавцу, а также наличия документального подтверждения этих обстоятельств.

Второй - обратиться к продавцу за распиской и тем самым поставить собственным языком себя перед риском возбуждения корыстных страстей продавца.

По мне лучше первый путь как продлевающий беспокойное удовольствие.

Если нет расписки, это плохо.

На Вас продавец может подать иск.

И утверждать, что неполную сумму оплатили.

Вам придётся нанимать юриста для защиты.