Если на мужа повесят административную или уголовную ответственность, это как-то повлияет на будущее ребёнка?

С мужем в браке, но он платит на нашего ребёнка алименты, теперь он уволился с работы и сидит дома, и у него накопился долг по алиментам около 170 тысяч. Как с него взыскать эти деньги? Если на мужа повесят административную или уголовную ответственность, это как-то повлияет на будущее ребёнка?
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемый автор вопроса!
Привлечение отца к какой-либо ответственности в соответствии с законодательством никак не влияет на детей, однако на практике это далеко не так, так как судимость отца может служить препятствием при трудоустройстве ребенка в органы или суд и др., то есть негативно отразиться на карьере детей.

По поводу алиментов поясняю следующее:

Согласно п.3 ст.113 СК РФ размер задолженности определяется судебным приставом-исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда или соглашением между супругами об уплате алиментов.

Согласно п. 4 указаннойВ  статьи в случаях, если лицо обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будет представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.

Согласно пункту 5 указанной статьи при несогласии с определением задолженности по алиментам судебным исполнителем любая из сторон может обжаловать действия судебного исполнителя в порядке, предусмотренном гражданским процессуальным законодательством.
В
В случае если алиментщик нарушает сроки выплаты, получатель имеет право взыскать с него неустойку за просроченные платежи.

Величина неустойки определена в ст. 115 СК РФ и составляет 0,5% от неуплаченной суммы за каждый просроченный день.
Расчет количества просроченных дней следует начинать с первого дня месяца, который следует за платежным.
При оформлении добровольного соглашения о выплате алиментов величину неустойки можно увеличить.
Подавать исковое заявление необходимо мировому судье, который находится по месту проживания должника.
Стоимость иска устанавливается в зависимости от суммы взыскания.
Госпошлина по подобным искам оплачивается исходя из стоимости иска. Если размер долга превышает разумные рамки, ответчик может ходатайствовать о снижении размера неустойки (ст. 333 ГК РФ).

Фиксированная денежная сумма назначается судебным органом плательщику, если он:
- имеет нестабильный доход;
- получает заработную плату в иностранных валютах, натуральном выражении;
- не работает (отсутствует доход).

Согласно Семейному кодексу РФ с лица, который не платил алименты, взыскивается задолженность за последние три года. При этом получатель должен доказать, что он предпринимал меры по возврату денежных средств, которые не дали положительного результата.

Желаю удачи! Если имеются еще вопросы или нужна более подробная информация, обращайтесь, обязательно отвечу.
Буду признательна за отзыв на ответ. Надеюсь, он стал для Вас полезен и поможет принять правильное решение. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru