Как гражданке Украины получить внутренний паспорт РФ, имея заграничный паспорт РФ?

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, как гражданке Украины получить внутренний паспорт РФ, имея заграничный паспорт РФ?

Подробности:

1. Моя девушка гражданка Украины, постоянно проживает в Украине. Ко мне (гражданину РФ) прилетает регулярно по загранпаспорту Украины, в рамках миграционного законодательства (90 дней).

2. У девушки есть действующий загранпаспорт РФ, выданный Российским консульством в Украине и полученный автоматически, как ребенку родившийся в ПМР, у родителей, проживавших до 1991 г. в ПМР.

3. Мы планируем в будущем расписаться и хочется сохранить у девушки двойное гражданство.

Вопросы:

1. Как иностранному гражданину получить внутренний паспорт РФ по загранпаспорту РФ?

2. Можно ли это сделать еще до брака?

3. Если есть загранпаспорт РФ, значит уже есть и гражданство РФ?

4. Нужно ли делать временную регистрацию и потом ВНЖ, если есть загранпаспорт РФ?

5. Закон о двойном гражданстве Украины позволяет сохранить украинский паспорт только в случае бракосочетания с гражданином РФ. Стоит ли предпринимать какие-то шаги по получению внутреннего паспорта РФ до брака или нет, чтобы избежать проблем с пересечением границ по укр. загранпаспорту.

6. Нужно ли сдавать экзамены по российской истории и языку, имея загранпаспорт РФ?

7. Если человек выехал из РФ в страны ЕС по укр. загранпаспорту (безвизово), значит вернуться в РФ он должен также по укр. паспорту?

8. По какому загранпаспорту в будущем лучше вылетать на Украину из РФ и обратно возвращаться из Украины в РФ, по украинскому, или российскому?
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте!

Согласно Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ"О гражданстве Российской Федерации" во-первых, ваша девушка как гражданка Украины может попробовать получить гражданство РФ в упрощенном порядке: статья 14 данного закона говорит о том, что

"2.1. Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на законном основании на территории Российской Федерации, признанные носителями русского языка в соответствии со статьей 33.1 настоящего Федерального закона, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке при условии, если указанные граждане и лица:

в) отказались от имеющегося у них гражданства иностранного государства. Отказ от гражданства иностранного государства не требуется, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации либо если отказ от гражданства иностранного государства невозможен в силу не зависящих от лица причин. Отказ гражданина Украины от имеющегося у него гражданства Украины осуществляется путем направления данным гражданином заявления об отказе от имеющегося у него гражданства Украины в полномочный орган данного государства. Документом, подтверждающим отказ гражданина Украины от имеющегося у него гражданства Украины, является нотариально заверенная копия заявления данного гражданина об отказе от имеющегося у него гражданства Украины".

Согласно этому же закону статье 33.1. :

"1. Иностранный гражданин ... по результатам собеседования, проведенного с ними комиссией по признанию иностранного гражданина носителем русского языка , могут быть признаны носителями русского языка, то есть лицами, владеющими русским языком и повседневно использующими его в семейно-бытовой и культурной сферах, в случае, если данные лица либо их родственники по прямой восходящей линии постоянно проживают или ранее постоянно проживали на территории Российской Федерации либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах Государственной границы Российской Федерации".

Таким образом, ваша девушка может обратиться в территориальный орган МВД по вопросам миграции на территории РФ с заявлением о признании ее носителем русского языка не позднее чем за 15 суток до истечения временного пребывания на территории РФ (если она приезжает к вам по загранпаспорту на 90 суток). Сам по себе загранпаспорт не есть основание для получения внутреннего паспорта.И да, это можно сделать до вступления в брак, даже проще будет.

После того как она подаст заявление, в котором должно быть указано:

Наименование государственного органа, в который подается заявление (Министерство внутренних дел Российской Федерации или территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации на региональном уровне, при котором создана комиссия, принимающая заявление).

Регистрационный номер заявления.

Место для фотографии.

Основания подачи заявления.

Данные заявителя (фамилия, имя, отчество (последнее - при наличии), дата и место рождения).

Вид, серия и номер документа, удостоверяющего личность заявителя.

Гражданство заявителя

Краткие биографические сведения заявителя.

Сведения о документах, подтверждающих изучение русского языка и (или) владение им, при их наличии.

Сведения о постоянном проживании, в том числе в прошлом, заявителя, либо его родственников по прямой восходящей линии, на территории Российской Федерации либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах Государственной границы Российской Федерации.

Вид документа, подтверждающего право пребывания либо проживания заявителя на территории Российской Федерации, дата выдачи и наименование органа, его выдавшего.

Адрес фактического проживания заявителя, контактный телефон.

Список документов, подтверждающих условия, перечисленные в части первой статьи 33.1 Федерального закона от 31 мая 2002 г. N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации"

Согласие на обработку данных;

Дата подачи заявления и подпись заявителя.

Отметка секретаря комиссии о проверке и принятии заявления, а также об удостоверении подлинности подписи заявителя.

Должность, фамилия, имя, отчество (последнее - при наличии) и подпись секретаря комиссии, принявшего заявление.

Дата принятия заявления к рассмотрению, должность, фамилия и инициалы, подпись председателя комиссии, принявшего заявление к рассмотрению.

Фотография заявителя и подпись председателя комиссии, принявшего заявление к рассмотрению, скрепляются печатью Министерства внутренних дел Российской Федерации или территориального органа Министерства внутренних дел Российской Федерации на региональном уровне соответственно.

Это перечень указан в Приказе МВД №738 от 28.09.2017г., но я думаю, что образец заявления все равно выдают непосредственно в органе МВД по вопросам миграции.

Далее, с ней проводят собеседование, форма которого сообщается в день его проведения согласно этому же приказу:

До проведения собеседования иностранному гражданину предоставляется возможность получить консультации по вопросам проведения собеседования.
В день проведения собеседования, до начала его проведения, секретарь комиссии информирует иностранных граждан о порядке и форме проведения собеседования, продолжительности собеседования, о времени и месте выдачи решения о признании иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка либо выписки из протокола по результатам собеседования о непризнании иностранного гражданина носителем русского языка.

В ходе собеседования определяется способность иностранного гражданина:

11.1.Понимать и уметь интерпретировать неадаптированные тексты на любую тематику, включая абстрактно-философские, профессиональной ориентации, публицистические и художественные, а также тексты, обладающие подтекстовыми и концептуальными смыслами.

11.2.Максимально полно понимать содержание, в частности, радио- и телепередач, кинофильмов, телеспектаклей, пьес, записей публичных выступлений, свободно воспринимая социально-культурные и эмоциональные особенности речи говорящих, интерпретируя фразеологизмы, известные высказывания и скрытые смыслы.

11.3.Уметь достигать поставленных целей коммуникации в ситуациях подготовленного и неподготовленного монологического и диалогического общения, в том числе публичного, демонстрируя различные тактики речевого поведения.

11.4.Уметь демонстрировать полное знание языковой системы и свободное владение средствами выразительности языка во всем многообразии лексико-грамматических, стилистических, синонимических и структурных отношений.

Как видите, сдача экзамена тут не предусмотрена.

Если в итоге она признается носителем русского языка, затем она может сначала отказаться от украинского гражданства (написано выше), только потом по упрощенной процедуре получить российское гражданство, а значит у нее будет только российский внутренний паспорт +заграничный, следовательно все путешествия будут совершаться по российским паспортам.

Андрей (10.01.2018 в 10:17:40)
Большое спасибо вам, Екатерина, за подробнейший ответ. С вариантом "по упрощенке" теперь все понятно, но хотелось бы сохранить оба гражданства.

И вы пишите:

>>> "вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке"

>>> "Сам по себе загранпаспорт не есть основание для получения внутреннего паспорта"

Так если в загранпаспорте в графе Гражданство указано, что девушка является гражданкой РФ, значит гражданство уже есть официально? Почему тогда гражданину РФ нельзя получить внутренний паспорт по заграннику?

По 62-й статье Конституции РФ "Гражданин Российской Федерации может иметь гражданство иностранного государства (двойное гражданство) в соответствии с федеральным законом или международным договором Российской Федерации"

Со стороны РФ всё норм, со стороны Украины - единственный законный способ - брак с иностранным гражданином, что тоже норм. Поэтому основные неясности лишь с:

1. Получение внутреннего паспорта РФ по ЗП РФ, если гражданин РФ не проживает постоянно на территории РФ (временно) и нет желания отказываться от второго гражданства.

2. Имеется ли официально гражданство РФ, если это указано в ЗП или надо делать запрос в генконсульство РФ в Украине, выдавшее ЗП?

3. Наличие гражданства РФ (если оно есть, но пока нет внутреннего паспорта) является основанием или "льготой", чтобы как-то продлить срок в 90 дн. (я так понимаю, что стандартный законный способ - это получить временную регистрацию). Продление срока нужно, чтобы успеть уложиться в оставшийся мигр. период.

4. Я так понимаю, что получить внутренний паспорт РФ в любом случае невозможно без постоянной прописки в РФ? А чтобы ее получить (без временной регистрации), надо отказаться от прописки в Украине, или можно иметь две прописки, т.к. разные гос-ва и разные паспорта? Если так, то могу ли я прописать постоянно у себя иностранного гражданина (я собственник квартиры) без временной регистрации? Будет ли это проще сделать в плане документов?