Выплаты посмертно пенсионера

Здравствуйте! Подскажите, полагаются ли выплаты посмертно пенсионерке 1923 года рождения, была узницей, но не малолетней. А ещё она получала ежемесячное пособие как вдова ВОВ (инвалида по ранению на войне).
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемая Светлана! Если бабушка, вдова инвалида ВОВ, была узницей фашистского концлагеря, то она могла на какую-то компенсацию, но для советских и российских граждан это целиком зависело от воли германских властей. В России нормативных актов, предусматривающих такие выплаты из федерального бюджета, нет. И тем более они могут быть положены ни умершим, ни их наследникам.

Если бабушка была в своё время подвергнута политической репрессии, то в ст. 15 Закона РФ от 18.10.1991 N 1761-1 "О реабилитации жертв политических репрессий" сказано, что лицам, подвергшимся репрессиям в виде лишения свободы, помещения на принудительное лечение в психиатрические лечебные учреждения и впоследствии реабилитированным, органами социальной защиты населения по месту их жительства на основании документов о реабилитации и о времени нахождения в местах лишения свободы и психиатрических лечебных учреждениях единовременно выплачиваются денежные компенсации из расчета 75 рублей за каждый месяц лишения свободы или пребывания в психиатрических лечебных учреждениях, но не более 10 000 рублей. Выплата компенсации наследникам не производится, кроме случаев, когда компенсация была начислена, но не получена реабилитированным.

Таким образом, в данном случае Вы можете попробовать выяснить, была ли начислена бабушке компенсация, а если да, то получена ли она ею. И лишь в случае неполучения начисленной компенсации последнюю может получить наследник.

Извините, если ответ Вас не удовлетворил.