Раздел имущества в гражданском браке

Здравствуйте, подскажите,пожалуйста, если супруги развелись, но продолжили жить совместно у супруги бизнес, супруг не вкладывал в него, но помогал Иногда как прораб при этом за 20 лет работал лишь лет 5 в остальном был на содержании супруги, сейчас они расходятся и он заявляет что как гражданский муж он имеет право на половину. Квартира где они жили была подарена супруге. Вся собственность движимая и недвижимая оформлена на неё . Так ли это? И на что он вообще может претендовать?
Ответы юристов

Здравствуйте. В России нет понятия гражданского брака. Если Вы с данным мужчиной просто жили вместе и не состояли в зарегистрированном браке, то у Вас нет совместно нажитого имуществ и Ваш «гражданский муж» не имеет право претендовать на Ваше имущество.

Он имеет право претендовать только на имущество, которое было приобретено во время брака. Надо знать, что срок исковой давности к предъявлению требований о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, составляет 3 года.

Буду благодарен за оценку ответа.

Добрый день! Гражданский брак - это брак зарегистрированный в органах ЗАГС, все остальное сожительство.

Чтобы ответить на Ваш вопрос необходимо уточнить: был ли брак официально зарегистрирован в органах ЗАГС, и был ли этот брак также официально расторгнут в органах ЗАГС? Если вы ведете речь об официальном браке, то по поводу бизнеса: для того, чтобы точно сказать на что претендует супруг нужно знать чей это бизнес и момент его возникновения? Доходы от предпринимательской деятельности и предпринимательская деятельность разделу подлежит лишь в том случае если они возникли в период брака. Учитывая, что из 20 лет супруг работал 5, то в суде он в принципе может ходатайствовать об этом, но на это нужны доказательства.

По поводу квартиры, дарение не распространяется на раздел если оно возникло до брака, НО если квартира была подарена в период брака и супруги вели в ней совмстное хозяйство (т.е. осуществляли ремонт, покупку бытовой техники и т.д.), то супруг вправе требовать компенсации в суде, ходатайствуя о том, что он также вкладывался в эту квартиру. Доказательствами будут являться чеки, дооворы.

Если речь идет о неофициальном браке (о сожительстве), то ни на что он не вправе претендовать.

Странное желание.

В нерегистрируемом браке нет общего имущества.

И не может делиться такое имущество - это не предусмотрено законом.