Продал авто, а денег не получил

Продал авто знакомым, в рассрочку за 60000 раз. А в договоре указана 5000. Он мне 5000 отдал, а остальные нет. Потом узнал что машина в аресте, а оформить также он ее не успел. Могу ли я что-то сделать?
Ответы юристов

Здравствуйте,

Если был составлен письменный договор купли-продажи в рассрочку, то можно подавать письменную претензию о доплате. Если же в нем была указана только сумма 5000 руб., то можно только добиваться расторжения договора и возврата в первоначальное состояние (Вы возвращаете 5000 руб, а он Вам машину).

Добрый вечер!

В данном случае право собственности и поставка автомобиля на учет не имеет ничего общего, поэтому имущество может быть запросто арестовано, т.к. момент перехода права собственности на автомобиль - предоставление автомобиля в распоряжение.

Если подтверждение того, что авто было продано в рассрочку имеется, то можно ссылаться на 489 ст. ГК РФ и требовать возврата товара, так же уплату процентов.

Ст. 488 п. 5 ГК РФ распространяется на рассрочку:

Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, с момента передачи товара покупателю и до его оплаты товар, проданный в кредит, признаётся находящимся в залоге у продавца для обеспечения исполнения покупателем его обязанности по оплате товара.

ОЦЕНИТЕ,ПОЖАЛУЙСТА, ОТВЕТ
ВСЕГО ДОБРОГО!