Вакцинация полиомиелита и разобщение детей в саду

Здравствуйте! Я против прививок, но мой ребенок пошел в детский сад и встал вопрос о полиомиелите ОПВ (живая вакцина). Т.к. детям его капают и они ходят в сад, то нас разобщают на 60 дней, т.е. мы сидим дома, перевод в другую группу невозможен, т.к. там та же ситуация. Привожу выдержки из интернета: ».

В Постановлении Главного государственного санитарного врача РФ от 28.07.2011 N 107 "Об утверждении СП 3.1.2951-11 "Профилактика полиомиелита" указано, что для профилактики ВАПП возможна иммунизация детей инактивированной полиомиелитной вакциной (ИПВ), при использовании которой, разобщение привитых и непривитых детей не предусмотрено.

Согласно Постановлению Главного государственного санитарного врача РФ от 28.07.2011 N 107 "Об утверждении СП 3.1.2951-11 "Профилактика полиомиелита" и Методическим рекомендациям "Иммунизация детей инактивированной полиомиелитной вакциной (ИПВ). МР 3.3.1.2131-06" в случае нарушения сроков прививочного календаря использовать схему иммунизации против полиомиелита только вакциной ИПВ в дошкольных учреждениях.

Мой вопрос: можно ли на основании этих документов сделать ребенку только неживую вакцину ИПВ и при этом ходить в сад, чтобы нас не разобщали с детьми? Спасибо.
570 руб.
Ответы юристов

Здравствуйте,

Да, Вы можете так поступить.

В соответствии с п. 9.5 Санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1.2951-11, утверждённых Постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 28 июля 2011 года № 107 "Профилактика полиомиелита" установлено, что в детских садах и некоторых других детских учреждениях, детей, не имеющих сведений об иммунизации против полиомиелита, не привитых против полиомиелита или получивших менее 3 доз полиомиелитной вакцины, разобщают с детьми, привитыми вакциной ОПВ в течение последних 60 дней, на срок 60 дней с момента получения детьми последней прививки ОПВ.

Делается это вроде как в целях профилактики заражения непривитых детей от тех, кого вакцинировали живой вакциной и они какое-то время являются носителями вируса полиомиелита. Однако, в соответствии с п. 9.1 Санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1.2951-11 и Методическим рекомендациям "Иммунизация детей инактивированной полиомиелитной вакциной (ИПВ). МР 3.3.1.2131-06" установлено, что при наличии противопоказаний к применению вакцины ОПВ или же нарушении сроков прививочного календаря, допускается применять вместо ОПВ вакцину ИПВ (в том числе и в дошкольных учреждениях).

При этом рекомендую Вам подавать на имя руководства детского сада личное заявление в соответствии с Федеральным законом от 17 сентября 1998 г. N 157-ФЗ "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней", в котором Вы сообщите администрации сада о том, что Вашему ребенку была осуществлена вакцинация ИПВ (с приложением медицинских документов, подтверждающих данный факт) и поэтому его должны допустить в детский сад.

После получения таких сведений, Вашего ребенка не могут признать не имеющим сведений об иммунизации, а значит и отстранить от обучения на 60 дней также не смогут.

Если администрация все же попытается отстранить ребенка от детского сада, то нужно незамедлительно подавать жалобу в городское управление образования или в прокуратуру по факту незаконных действий со стороны администрации детсада.

Действительно требования СанПин, которые регулируют порядок профилактики полиомиелита, предполагают разобщение привитых и непривитых детей в течение 60 дней с момента проведения данной прививки. Однако, действующим законодательством предусмотрено право на общедоступность образования и, никто не может запретить Вам посещать дошкольное учреждение. Но так как руководитель дошкольного учреждения несет ответственность за жизнь и здоровье детей в стенах детского сада, то, соответственно, он должен обеспечить безопасность для всех детей. В Вашем случае заведующий детским садом должен искать все допустимые и приемлемые варианты. Если невозможен перевод в другую группу, то он должен искать возможность перевода в другой, желательно близлежащий, детский сад. В Ваших интересах, конечно, тоже найти компромисс с целью безопасности здоровья своего ребенка. Вы, конечно, можете написать жалобу со ссылкой на нормативно-правовые акты в прокуратуру, обратиться с иском в суд и иные надзорные органы, но рекомендую, все-таки, искать вариант перевода в группу, в которой не проводится вакцинация, так как существуют опасность и риск заражения.

Буду благодарна за отзыв и оценку ответа.

polnmarina@yandex.ru

Доброго времени суток, уважаемая Оксана! В соответствии со ст. 5 Федерального закона от 17 сентября 1998 г. N 157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» (ред. 19.12.2016) граждане при осуществлении иммунопрофилактики имеют право на отказ от профилактических прививок. При этом Вы вправе требовать замену живой вакцины на неживую вакцину ИПВ. Все возможные способы давления на родителей с целью получить от них согласие на нежелательную вакцинацию ребенка являются незаконными.
Также поясняю: Санитарные правила (п. 9.5 СП 3.1.2951-11 «Профилактика полиомиелита») не предусматривают отказ руководства дошкольных учреждений принимать непривитых детей.

В то же время правила обязывают учреждения изолировать непривитых, а значит незащищенных от полиомиелита детей во время проведения вакцинации других воспитанников.
В таких случаях руководство детсада должно предложить ребенку посещать другую группу, где такая вакцинация не проводится. Так руководители должны поступить, даже если родители напишут заявление об информированном согласии на риск.

Желаю удачи! Если возникли дополнительные вопросы или нужна более подробная консультация, обращайтесь.
Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал для Вас полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Здравствуйте!

В дополнение ответов коллег:

При вакцинации "живой" вакциной, дети не представляют никакой опасности для окружающих, кроме одного единственного исключения — им является период после вакцинации живой (оральной) вакциной против полиомиелита. После такой вакцинации ребёнок может выделять вирус во внешнюю среду до 60 дней. В эти сроки при тесном контакте возможна передача живого вируса, и непривитый ребёнок может заболеть. Однако если он был хотя бы двукратно привит инактивированной вакциной против полиомиелита, то риск развития вакциноассоциированного полиомиелита сводится к нулю, а значит, контакты с детьми, получившими оральную живую вакцину, в этом случае безопасны.

Но неживая ИПВ не даёт визуального контакта, поэтому, чтобы не заморачиваться настаивают на живой.

Таким образом, смело делайте неживую вакцинацию, никто не вправе отказать Вам в приеме в дет. сад. Но у Вас должны быть соответствующие документы, если Вы делали вакцинацию в другом месте.