Правомерность действий мастерской, отремонтировали монитор без моей просьбы

Здравствуйте. На днях отнес в мастерскую монитор. Сдал на диагностику (бесплатную, есть бумага) чтобы узнать стоимость ремонта. Через несколько дней позвонили и сказали (поставили перед фактом): ваш монитор отремонтирован, с вас 1800 рублей. Так я же не просил их ремонтировать. Правомерно они поступают?
Ответы юристов

Добрый день! С диагностикой приборов все очень непросто. Фактически, диагностика - это когда мастер методом тыка ищет поломку. Если полетела деталь, которую можно заменить - это одно. Другое дело, если, например, отошёл контакт. Выясняя причину неисправности, мастер в процессе диагностики устраняет ее, и вернуть прибор в первоначальное состояние - это просто сломать его. Поэтому, если устранение неисправности произошло в ходе диагностики и вернуть в первоначальное состояние аппарат было нельзя, то правомерно. Если была замена запчастей, которые можно снять без причинения вреда монитору - неправомерно

Здравствуйте, уважаемый автор вопроса! В описанной Вами ситуации нарушены права потребителя, мастерская поступает неправомерно.
Согласно ст. 13 Закона «О защите прав потребителей» за нарушение прав потребителя продавец, исполнитель услуг несет ответственность в форме обязанности по возмещению убытков, причиненных потребителю в полном объеме.
Можете предъявить претензию мастерской с требованием вернут монитор без оплаты диагностики.
В случае отказа или оставления претензии без ответа Вы вправе обратиться в суд с иском о защите прав потребителя по месту вашего места жительства – статья 17 Закона.
В соответствии со ст.15 данного закона вы имеете право на компенсацию морального вреда.
Доказательством правомерности Ваших действия является документ, подтверждающий бесплатную диагностику.
Желаю удачи! Если возникли дополнительные вопросы или нужна более подробная консультация, обращайтесь, в том числе на адрес моей эл. почты.
Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал для Вас полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru