Применение газового баллончика в ходе конфликта - что может быть?

С двумя пьяными в магазине произошла ссора, я попросил их угомониться и оставить меня в покое, но в ответ получил оскорбления и угрозу физической расправы. Я их предупредил, что в противном случае я их угомоню сам, последовало ну попробуй угомони. Я обоим в лицо применил перцовый баллончик. Что за это может быть?
Ответы юристов

Автор темы а данные два гражданина обращались с заявлением на вас в полицию? Если нет то вам ничего не будет.Если да, все будет зависить от вреда здоровью если ВООБЩЕ оно было. Я думаю, все будет хорошо они сами вас спровоцировали, а вы защищались.

ст.213 УК РФ - 1. Хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное:

а) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия;

б) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы;

в) на железнодорожном, морском, внутреннем водном или воздушном транспорте, а также на любом ином транспорте общего пользования, -

наказывается штрафом в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок;

ст.116 УК РФ - Побои или иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, совершенные из хулиганских побуждений, а равно по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, -

наказываются обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

ст.115 УК РФ - 1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, -

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.

ст.6.1.1. КоАП РФ - Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

Если хулиганы ни одного движения (шак, замах и проч.) в Вашу сторону в ходе конфликта не сделали, то состояние необходимой обороны исключается и налицо состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.1.1. КоАП РФ, то есть нанесения побоев или совершения иных насильственных действий, причинивших физическую боль, и это влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

Если в Вашу сторону сделано хоть какое-то движение (даже шаг) налицо состояние необходимой обороны, пределы которого не нарушены, и состава правонарушения нет.

Здравствуйте,

Скорее всего ничего Вам за это не будет. Вы действовали в рамках личной самообороны. При таких обстоятельствах ответственность к Вам может применяться только при превышении ее пределов. (согласно ч. 2 ст. 37 УК РФ):

2. Защита от посягательства, не сопряженного с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия, является правомерной, если при этом не было допущено превышения пределов необходимой обороны, то есть умышленных действий, явно не соответствующих характеру и опасности посягательства.

Также пострадавшие лица могут подать на Вас гражданский иск по возмещению вреда здоровью и компенсации морального вреда.