Перенос счётчика из дома в колодец - имеют ли право заставлять?

Добрый вечер. Мы живем в частном доме и счетчик на воду у нас стоит в доме. Теперь меня заставляют рыть колодец у центрального водопровода где я врезана и ставить ещё один счётчик там ссылаясь на статью 20 пункт 5 рф от 7.12.2011 г. Имеют ли они право меня заставлять?
Жилищное право | село кевдо-мельситово | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемая Марина! Требования являются неправомерными: установка счетчика в уличном колодце автоматически означает оказание коммунальной услуги холодного водоснабжения, не отвечающей требованиям безопасности.

Согласно пункту 7 Правил подключения объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 13 февраля 2006 г. № 83, подключение к магистральному водопроводу допускается в пределах границ земельного участка потребителя. Только в этом случае можно требовать установку прибора учета воды в уличном колодце.

Однако на установление приборов учета расхода воды в обязательном порядке распространяются требования пункта 11,5 Строительных норм и правил 02.04.01 -85 "Внутренний водопровод и канализация": счетчики холодной и горячей воды следует устанавливать в удобном для снятия показаний и обслуживания эксплуатационным персоналом месте, в помещении с искусственным или естественным освещением и температурой внутреннего воздуха не ниже 5 С.

Напишите Водоканалу претензию, ссылаясь на Закон «О защите прав потребителей», потребуйте предоставить сведения, на основании какого закона или НПА они требуют перенос счетчика. Сохраните его копию и квитанцию.
Установите срок ответа на претензию 10 дней после получения.
Не ответят - жалуйтесь в письменной форме в вышестоящую инстанцию, жилинспекцию, Роспотребнадзор, приложив копию вашего письма в Водоканал.

Поясняю: Роспотребнадзор обязан ответить на Ваш вопрос грамотно и обоснованно и бесплатно, т.к. это входит в должностные обязанности его сотрудников.
Также можете обращаться в суд.
Удачи и всех благ! Если возникли дополнительные вопросы, нужна более подробная консультация, обращайтесь.
Буду признательна за оценку ответа. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru