Коллекторы требуют деньги за гараж

Здравствуйте! Ситуация такая. Есть гараж. Записан на бабушку, пользуемся мы с мамой. Чисто вещи хранить, картошку и т.д. Гараж в кооперативе. В мае 2017 года маме звонят (иелефон мамы у председателя кооператива есть) и говорят, что за гараж долг (напомню, мама по документам вообще никто этому гаражу) в размере 16000. Мы едем в этот же день к председателю и нам заявляют, что председатель обратился к коллекторам, по договору о взыскании задолженности с должника гаражно-строительный кооператив должен коллекторам 30% от фактически взысканной суммы с должника. То есть по логике, мы платим 16000 долга, а он за услуги коллекторов платит 30% от 16000, так? Но нет, нам заявляют, что эти 30% должны заплатить мы сверху и сумма составляет 16000+около 5000 процентами. Я же заявляю, что:

1. Вы заключили договор, вы и платите проценты, я должен лишь 16000 и я никакой договор не подписывал.

2. В чем заключалась нужда в коллекторах, если мы не скрывались и явились по первому звонку? Можно было раньше позвонить и мы бы приехали.

3. В чем заключалась работа коллекторов, если они лишь позвонили по номеру и сказали о долге, причём номер им дали, они его не искали. Причём номер даже не хозяйки гаража, а её дочери (моей мамы). Дороговат звонок вышел...

Итого, 16000 я выплатил, так как должен. Остальное не стал. И сейчас пугают судом. Что посоветуете?
Прикрепленные файлы:
Ответы юристов

Здравствуйте, Дмитрий!

По пунктам:

1. 16 тыс. руб. долг по услугам кооператива, оказаным им бабушке. Вы заплатили за неё.

2. Можно было вообще не звонить и ждать, когда бабушка Дмитрия или он сам погасит долг. Короче, кооператив с агентом договорились - это их дело.

3. Это и есть работа агента, прямо предусмотренная п. 2.2.1 договора. И зачем что-то или кого-то искать, когда всё под рукой, а объект воздействия не громила с поломанными носом и ушами, а вполне законопослушная женщина?!

Кооператив может подать на Вас в суд и взыскать с Вашей бабушки оставшиеся 5000 рублей. А может и это поручить тому же агентству, составив новый договор. Зря Вы повели в кооператив маму, на телефон которой агент звонил и зря затеяли спор о 5000 руб. Теперь есть доказательства того, что исключительно в результате действий агента стало возможным погашение задолженности. Особенно если всю разборку сфотографировали или записали. Если всё так, то возможно, что суд Вы проиграете.

Цинизм? Допускаю. Но в рамках гражданского законодательства.

Дмитрий (04.02.2018 в 22:44:50)
Не, вопрос то в другом. Почему 5000 ты платим мы, а не принципал? И в чем была нужда обращаться к коллекторам?

Плюс никаких доказательств нет. 5000 с нас требует председатель, на основании какого-то договора, который он заключил с кем-то. И платить я отказываюсь ему. А если бы он написал, что 50% заплатит коллекторам, то я им должен 8000 сверху заплатить? Это же бред.

Здравствуйте Дмитрий!

Вы не должны платить председателю ГСК 5000, т.к. согласно заключенного между ним и юр. агенством договора 30% от суммы взысканного долга должен им оплатить именно он (раздел 3 договора). Требование с вас денег это просто желание обогатиться за ваш счет.

Если ответ был для Вас полезен, оставьте пожалуйста отзыв.