Мировой судья вынес решение взыскать солидарно с меня и бывшей жены всю сумму задолженности

Являюсь собственником 1/2 квартиры, с женой разведён, прописан и фактически проживаю в другом населённом пункте. Подтверждающие документы справку из сельсовета и заявление поселкового старосты о моём фактическом проживании имею и приобщил к делу.

В квартире проживают и прописаны бывшая жена и несовершеннолетняя дочь которая также является собственником 1/2 квартиры.

Моя 1/2 квартиры не изолирована, дочь и бывшая жена пользуются всей жилплощадью.

Образовалась задолженность по коммунальным услугам. Мировой судья вынес решение взыскать солидарно с меня и бывшей жены всю сумму задолженности.

ЗАКОННО ЛИ ЭТО И КАК ОПРОТЕСТОВАТЬ НА ЧТО ССЫЛАТСЯ.

Я там не жил, не живу, прописки не имею, а взыскивают наравне с живущими?
Ответы юристов

Добрый день.

Согласно ч. 11 ст. 155 ЖК РФ

Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке и в случаях, которые утверждаются Правительством Российской Федерации.

Так что платить за жилое помещение и коммунальные услуги нужно. Вопрос лишь в том, правильно ли была посчитана взысканная сумма. У Вас есть право разделить платежный документ с бывшей женой, в этом случае Вы будете получать свою, отдельную платежку.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь. ВСЕ КОНСУЛЬТАЦИИ – БЕСПЛАТНО.

Здравствуйте,

Да, это совершенно законно. Поскольку Вы являетесь сособственником дома, то на Вас распространяются обязательства по уплате коммунальных услуг, принадлежащего Вам жилья. Об этом же говорит и ст. 155 ЖК РФ, согласно которой неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. Вместе с тем, если Вы оплатили полностью долг за всех прочих сособственников, то Вы вправе через суд требовать с них возмещения расходов, потраченных на оплату коммунальных расходов в пределах их долей.

Добрый день, если вы являетесь собственником, то за содержание жилья и отопление вы должны заплатить. Если нет приборов учета воды и газа, то плата за указанные услуги начисляется по количеству зарегистрированных лиц. Вы можете уменьшить сумму, в случае предоставления справки о том, что вы зарегистрированы по другому адресу и платите за коммунальные услуги там. Вы конечно, на основании этого, можете обжаловать судебный приказ, если не истек срок обжалования. Но в дальнейшем, вы можете подать заявление в УК о разделение лицевого счета. А также предоставьте в УК справки с вашей регистрации по другому адресу, с целью перерасчета платы за содержание жилья и коммунальные услуги. Если мой ответ полезен- оставьте отзыв. Спасибо.