Просрочена расписка, как подать заявление на выплату денег?

Была составлена расписка с паспортными данными, расписка не была заверена у нотариуса. Просрочена эта расписка уже год, можно ли подать заявление о том, что человек не оплатил его и должен возместить эти деньги, либо это уже не будет приемлемо? И расписка потеряла действительность?
Ответы юристов

Добрый день, согласно ст. 161 ГКРФ расписка не требует нотариального заверения.Срок давности расписки составляет три года. Это общий срок исковой давности по гражданскому делу . Исковая давность по расписке исчисляется со дня, когда истец узнал или должен был узнать о том, что его право нарушено. Если в расписке указана дата возврата долга, то срок исковой давности начинает исчисляться с указанной даты. Для возврата вам долга по расписке, вы должны обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением. Удачи вам. Если мой ответ полезен- оставьте отзыв. Спасибо.

Добрый день.

Во-первых, такая расписка и не должна заверяться у нотариуса. Во-вторых, она не "потеряла действительность". Срок исковой давности по таким делам составляет 3 года с момента даты возврата займа. Если эта дата не определена - то считается, что дата возврата определена моментом требования, следовательно срок исковой давности не пропущен. Если дата возврата займа присутствует и от этой даты прошло более 3 лет, это не мешает Вам обратиться в суд.Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании задолженности. Суд сам не применят срок исковой давности, это может сделать только ответчик. А он может не знать об этом или просто не приходить в суд.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в составлении такого искового заявления, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь. ВСЕ КОНСУЛЬТАЦИИ – БЕСПЛАТНО.

Чтобы вернуть долг вам необходимо обратиться в суд с иском о взыскании задолженности и процентов за пользование чужими денежными средствами по 395 гк РФ. Срок исковой давности составляет 3 года, в вашем случае течение срока начинается с момента когда должник должен был вернуть долг согласно расписки. Расписку нотариально не заверяется. Если требуется помощь в подготовке иска обращайтесь на e-mail: alexey.lexer@mail.ru.

Здравствуйте!

Поддерживаю коллег и добавлю, что до момента обращения в суд можно направить претензию должнику с напоминанием о долге.Сейчас судьи стали выяснять, обращался ли Истец в досудебном порядке к должнику. На законодательном уровне хотят сделать обязательным претензионный порядок рассмотрения споров. Если претензия не поможет, тогда только в суд.

А Вы можете прислать скан расписки? Тут тоже есть нюансы, которые могут быть важны в суде, лучше юристу посмотреть, тогда можно делать выводы о перспективности выигрыша.

С уважением, Ирина.

Здравствуйте,

В силу требвоаний ст. 161 ГК РФ сама расписка уже будет являться достаточным доказательством получения денег и дополнительного нотариального заверения она не требует. Что касается срока давности, то согласно ст. 192 ГК РФ он составляет 3 года с момента совершения юридического факта.

При этом, если дата в расписке не определена, то датой возврата будет считаться наступление момента требования возврата долга, значит говорить о пропуске срока исковой давности не приходится. Если же в расписке указана конкретная дата возврата и с момента ее наступления прошло более 3 лет, то срок исковой давности уже прошел.

Вместе с тем, истечение срока даваности не препятствует подать Вам иск в суд. В соответствии с процессуальным законодательством суд применяет пропуск срока исковой давности только на основании ходатайств сторон. Если же такой документ от ответчика не поступил, то решение вынесут в Вашу пользу.