Задолженность 2009 года - могу ли я не платить вообще и могут ли на меня подать в суд?

Здравствуйте! У меня образовалась задолженность перед книжным издательством за книгу, которую приобрела ещё в 2009 году через интернет. Периодически приходят письма с просьбой погасить долг с учётом пени и просрочки платежа, иначе на меня подадут в суд. Сумма на сегодняшний день составляет 1500р. Подскажите, могу ли я не платить вообще и могут ли на меня подать в суд?
Ответы юристов
Лучший ответ

Добрый день.

Вы можете не платить, но подать на Вас в суд тоже могут. По таким делам срок исковой давности составляет три года. Но суд сам не применяет исковую давность, это должен сделать ответчик. Поэтому, если даже и будет подан в суд иск, Вам достаточно будет в судебном заседании заявить о пропуске срока исковой давности и на этом рассмотрение дела закончится.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь. ВСЕ КОНСУЛЬТАЦИИ – БЕСПЛАТНО.

Здравствуйте!

Вы можете не платить. В суд на Вас естественно могут подать.

Согласно статье 196 Гражданского кодекса РФ, срок исковой давности составляет три года.

В случае подачи искового заявления в суд, Вам следует всего лишь заявить о пропуске срока исковой давности.

Здравствуйте Уважаемая Татьяна, по существу заданного Вами вопроса могу пояснить кратко следующее: Не платите 100%! Никто в суд на Вас не подаст. На смс не обращайте внимание.

Удачи ВАМ.

Добрый день!

Согласна с коллегами полностью! Не платите! срок исковой давности прошел. А вслучае подачи на Вас иска, смело ссылайтесь на статью 196 ГК РФ!

Здравствуйте, Татьяна!

Не платите ни в коем случае! Подадут в суд - заявите о пропуске срока исковой давности.

С уважением, Ирина.

Здравствуйте,Татьяна!

Действительно, по данной задолженности уже истек срок исковой давности, установленный ст. 192 ГК РФ, а значит теперь уже можно не платить.

Если же на Вас пожалуй в суд, то Вам достаточно просто заявить на суде ходатайство о пропуске сроков исковой давности и о прекращении дела на этом основании.

Добрый день, да, вы можете уже не оплачивать задолженность, так как истек срок исковой давности. Если мой ответ полезен- оставьте отзыв. Спасибо