Квартира которая досталась в наследство в собственности менее 3-х лет.

Здравствуйте. Есть квартира, которая досталась в наследство после 1 января 2016 года. На сегодняшний день она в собственности менее 3-х лет. Цена квартиры 1.200.000 руб. В каком размере придётся заплатить налог при продаже квартиры, и имеет ли значение что уже делали налоговый вычет на другую квартиру?
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемый автор вопроса!
Если вы продаете квартиру, которую получили по наследству после 01.01.2016 года и владели ею менее 3-х лет, то для расчета суммы налога также применяете следующую формулу:В  доход от продажи — 1 000 000.0 *13%.

Если квартира находилась в собственности наследника более трех лет (при получении наследства начиная с 01.01.2016 года — пяти лет), то налог при продаже взиматься не будет (ст. 220 НК РФ).
Этот срок начинается исчисляться не с момента государственной регистрации или фактического принятия, а со дня смерти наследодателя (открытия наследства).
В описанной Вами ситуации Вы имеете право на налоговый вычет в указанной выше сумме в соответствии со ст. 220 НК РФ.
Удачи и всех благ! Если возникли дополнительные вопросы, обращайтесь.
Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал для Вас полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru