Увольнение сотрудника по статье

Здравствуйте! Продавца хотим уволить по статье 81, п.Г согласно трудового кодекса. У нее двое детей, одному ребенку 14 лет, второму 6 лет. Законно ли это, что мы ее увольняем?
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемая Эльза! По существо Вашего вопроса поясняю следующее:
Статья 81 Трудового кодекса РФ предусматривает расторжение трудового договора по инициативе работодателя.

Согласно подпункту «г» п. 6 части 1 ст. 81 ТК РФ расторжение трудового договора по инициативе работодателя возможно в однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:
В совершения по месту работы хищения (в том числе мелкого) чужого имущества, растраты, умышленного его уничтожения или повреждения, установленных вступившим в законную силу приговором суда или постановлением судьи, органа, должностного лица, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях.

Частью первой ст. 261 ТК РФ установлен запрет на расторжение трудового договора по инициативе работодателя с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, и одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет) (исключением из этого правила является увольнение по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5-8, 10 или 11 части первой ст. 81 или п. 2 ст. 336 ТК РФ).

Таким образом, по подпункту «г» п. 6 части 1 ст. 81 ТК РФ уволить женщину, имеющую детей в указанном вопросе возрасте, можно.В В
Удачи и всех благ! Если возникли дополнительные вопросы и требуется более подробная консультация, обращайтесь, в том числе на адрес моей эл. почты.
Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал для Вас полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Здравствуйте! Уволить можно, т.к. ст. 261 ТК РФ даёт Вам право на это, однако, очень важно, чтобы хищение имущества было доказано уполномоченными на это органами, в противном случае в судебном порядке можно без проблем признать расторжение договора недействительным.