Как вывезти ребёнка за границу без доверенности одного из родителей?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, как быть? С бывшим супругом в разводе, есть сын. Мы с сыном стали гражданами России, бывший муж в Украине. Мне нужно вывезти ребёнка за границу. Бывший муж на связь не выходит, алименты не платит и не платил. Как быть в этой ситуации?
Ответы юристов

Здравствуйте. В письме ФСБ РФ от 27.07.2007 № 21/1/7/3 даются разъяснения, что в случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации совместно с одним из родителей согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя не требуется, если от него не поступало заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации своих детей, оформленного в соответствии с положениями Постановления Правительства РФ от 12 мая 2003 г. N 273 "Об утверждении Правил подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации".

Для выезда несовершеннолетнего ребенка из России в сопровождении одного из законных представителей (родителей, опекунов/попечителей, приемных родителей, усыновителей) надо подать следующие документы:

1) один из заграничных паспортов:

а) несовершеннолетнего ребенка, выезжающего из России;

б) родителя, сопровождающего несовершеннолетнего. При условии, что в его паспорт внесены сведения о ребенке (с фотографией ребенка и с печатью паспортно-визовой службы);

Внесение записи о ребенке в заграничные паспорта родителей, оформленные после 1.03.2010 г., не дает права выезда ребенка за пределы России без представления документа, удостоверяющего личность гражданина РФ за пределами России. Это для детей от 14 до 18 лет – паспорт гражданина РФ; для детей, не достигших возраста 14 лет, – свидетельство о рождении с отметкой либо со вкладышем о присвоении ему гражданства РФ.
Если запись о ребенке внесена в родительский заграничный паспорт (старого или нового образца), оформленный до 1.03.2010 г., то до истечения срока действия такого паспорта выезд ребенка возможен без представления документа, удостоверяющего его личность.

2) документы, подтверждающие родство с ребенком (свидетельство о рождении, об усыновлении);

Сотрудники пограничной службы имеют право запросить такие документы, если фамилия ребенка не совпадает с фамилией сопровождающего его родителя.
Данный документ не является обязательным для выезда за пределы России. Но предусмотрительно иметь при себе его либо его нотариально удостоверенную копию. Также он может понадобиться при въезде на территорию иностранного государства.

3) согласие 2-го родителя на временный выезд ребенка за границу. Оно подается, если 2-й родитель подал в органы Главного управления по вопросам миграции Министерства внутренних дел РФ заявление о его несогласии на выезд ребенка за пределы России. Когда такого заявления 2-й родитель не подавал, согласия сопровождающего родителя достаточно для выезда ребенка.

Возможно, 2-й родитель (опекун/попечитель, усыновитель), заявивший о своем несогласии на выезд ребенка из России, не дает согласие на временный выезд для туристической поездки (отдыха, лечения, спортивных соревнований и т. д.). Тогда вопрос выезда решается только в судебном порядке.

Наличие установленных ограничений на выезд несовершеннолетнего ребенка Вы можете уточнить, написав электронное обращение на официальный сайт Пограничной службы Федеральной службы безопасности РФ;

4) опекунам (попечителям) и приемным родителям несовершеннолетних детей, выезжающих за границу, дополнительно:

а) документы, подтверждающие полномочия законного представителя (опекуна/попечителя, приемного родителя);

Удостоверение опекуна/попечителя, приемного родителя и (или) распорядительный документ (приказ, распоряжение, постановление) органов опеки и попечительства о передаче ребенка на воспитание под опеку/попечительство либо в приемную семью.

б) разрешение органов опеки и попечительства на временный выезд ребенка, оставшегося без родительского попечения, за пределы России;

5) виза страны пребывания (если ребенок въезжает в страну, которая применяет визовый режим с Российской Федерацией);

6) транспортные документы (билеты);

7) документы, подтверждающие место проживания на территории страны пребывания (например, документ, свидетельствующий о бронировании отеля);

8) медицинская страховка (как правило, страховка включена в цену путевки).

Медицинская страховка является добровольной. Но в случае отказа от заключения договора добровольного медицинского страхования все расходы на оказание медицинской помощи в стране временного пребывания несут сами туристы.

Законодательством иностранного государства может быть предусмотрена необходимость подачи дополнительных документов для въезда на территорию такого государства. Следовательно, Вам стоит предварительно ознакомиться с требованиями страны, в которую планируется въезд несовершеннолетнего ребенка. Такие сведения должны находиться на официальном сайте посольства (сайте визового центра) страны пребывания либо сайте Консульского департамента Министерства иностранных дел РФ.

Буду благодарен за оценку ответа.