Украина

Получил вид на жительство в РФ, могу ли теперь легально устроится на работу?

Я гражданин Украины, нахожусь в процессе получения гражданства РФ как носитель языка - в настоящее время получил вид на жительство в РФ.

Могу ли я теперь легально устроиться на любую работу в любом регионе на тех же правах как граждане РФ (кроме ставки НДФЛ)? без всяких разрешений, квот и прочего головняка.
Ответы юристов

Здравствуйте.

Да, с видом на жительство вы имеете право устраиваться на работу, при этом разрешение на работу вам получать нет необходимости, об этом гласит ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в РФ" №115-ФЗ от 25.06.2002.

Статья 13. Условия участия иностранных граждан в трудовых отношениях

4. Работодатель и заказчик работ (услуг) имеют право привлекать и использовать иностранных работников при наличии разрешения на привлечение и использование иностранных работников, а иностранный гражданин имеет право осуществлять трудовую деятельность в случае, если он достиг возраста восемнадцати лет, при наличии разрешения на работу. Указанный порядок не распространяется на иностранных граждан:

1) постоянно или временно проживающих в Российской Федерации;

При этом и работодателю при оформлении вас на работу не нужно получать разрешения для привлечения иностранных граждан к трудовой деятельности. Работать вы можете в любом регионе РФ.

Вид на жительство не РВП, можно работать в любом месте России без привязки к субъекту федерации.